все новости института дизайна

Открыт набор в мастерские DOCA-2019

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Возможность поработать с известными художниками
fbrep.jpg       vkrep.jpg

0.jpg

Присоединяйтесь к коллективным мастерским на DOCA. Вы сможете разработать проект в команде с одним из четырех художников: Дарьей Неретиной, Славой ПТРК, Андреем Сяйлевым или Валерием Чтаком.

Тема DOCA-2019 – эмоции. Для того чтобы стать художником, важно не только найти хорошую идею, но и искренне выразить свое отношение к ней. Эмоции делают работу выразительной и запоминающейся. Такой, что ее не нужно объяснять сложным текстом. Поэтому девиз DOCA-2019 –  не читается.  

Вместе с кураторами мастерских мы будем пробовать выражать свои эмоции не словами, а с помощью художественных работ.

Представляем кураторов наших мастерских.

Дарья Неретина – художница, работает в жанре скульптуры и инсталляции. Использует керамику и фарфор, которые соединяет со стеклом, металлом, деревом или современными материалами.

«Я прибегаю к своеобразной дихотомии, произвожу отрыв от телесности при использовании максимально узнаваемых, физиологических форм, перерабатываю их в блеск и глянец глазурованной поверхности, в отражение на полированной стене, в совершенный искусственный объект».

В мастерской Дарьи Неретиной будет настоящая «лаборатория вдохновения»: мы научимся использовать материал как отправную точку работы, искать идеи в старинных вещах или найденных объектах.

Слава ПТРК – начинал как уличный художник, сейчас работает и с музеями, и в публичном пространстве.

«Обычно я работаю с окружающей меня социальной и политической реальностью, откликаясь на вызовы времени и мира вокруг меня. Я стараюсь, чтобы мои работы были точными, лаконичными, понятными, острыми и отвечающими запросам момента, вписанными в физический и информационный контекст места, где они созданы.

Мне нравится вовлекать людей в мои проекты, делать их соучастниками и соавторами. Мой главный инструмент — ирония. Я пытаюсь иронизировать над абсурдом, который происходит вокруг, над абсурдностью окружающей реальности».

Мастерская Славы будет исследовать район Измайлово. «Мы будем учиться видеть город по-новому, придумывать и создавать искусство в городской среде и не только, будем “прокачивать свои мозги”».
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Андрей Сяйлев – художник, работает со многими медиа: живопись, инсталляции, видеоарт, а также как стрит-арт-художник.

«Институт современного искусства – это лаборатория, которая постоянно вырабатывает новые визуальные коды, и художник находится в поиске чего-то нового в этической и эстетической сферах, стремясь достигнуть границ изведанного и перейти их. Из этого поиска он выносит элементы, способные стать частью культурного базиса, на котором строится общество».

В процессе работы мастерских Андрей хочет выяснить, как бы мы выглядели, если бы использовали одежду для выражения личного «эмоционального рисунка», а не в качестве униформы, отражающей наш социальный статус.

Валерий Чтак – художник, график, работает с образами личной свободы (рок-музыкой, граффити и другими субкультурами), пропуская их через призму концептуализма. Ключевое место в работах художника занимает текст, однако в нем не всегда заложен очевидный смысл.

Участники мастерской Чтака создадут работу в пространстве института: «Мы планируем сделать общую очень интересную картинку, которая будет разворачиваться новыми смыслами».

Мастерские DOCA – это ваш шанс попробовать себя в современном искусстве, научиться творчески мыслить, работать в команде и принять участие в большом международном фестивале!

Если вы хотите поучаствовать в одной из мастерских, записывайтесь в деканате дизайна.

Галина Луппо, пресс-секретарь DOCA



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее