все новости института дизайна

Как проходит учебная практика на первом курсе?

Как проходит учебная практика на первом курсе?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На факультете дизайна ИГУМО практика начинается с первого курса обучения. О том, как прошли 4 недели профессионального совершенствования в условиях изоляции, рассказывает первокурсница Анастасия Кропивницкая.

Первая практика направлена на получение первичных профессиональных умений, в том числе навыков научно-исследовательской деятельности.

Как-проходит-учебная-практика-на-первом-курсе2.jpg

Первокурсникам факультета дизайна было предложено познакомиться с творчеством современных художников, посетить онлайн-лекции и изучить специальную литературу, а также попробовать свои силы в создании концепции арт-проекта для Международного фестиваля современного искусства DOCA.

В рамках практики проходили мастер-классы и конференции, на которых ребята обсуждали проекты различных художников и их творческие методы. Также за это время студенты успели прочитать книги, направленные на понимание роли дизайна в переустройстве мира.

Как-проходит-учебная-практика-на-первом-курсе3.jpg

«На третьей неделе работы мы обсуждали интересные проекты из книги Энтони Данна и Фионы Рэби “Спекулятивный мир”. На мой взгляд, именно эта книга помогла в полной мере понять спекулятивный дизайн», – рассказывает Анастасия Кропивницкая.

Самой творческой оказалась четвертая неделя практики. Студенты факультета дизайна посвятили это время созданию концепции собственного арт-проекта.

Анастасия Кропивницкая рассказала о своей идее, связанной с изучением возможностей мозга. Ученые отмечают, что это единственный орган, не подлежащий какой-либо замене. Анастасия задается вопросом: возможно ли вживление механизмов хотя бы в часть мозга в будущем? Сможет ли такая модификация открыть безграничные возможности познания перед людьми?

Ответы Анастасия ищет в трудах футуристов, нейрологов, физиков. Полученные знания помогут продолжить работу над концепцией и воплотить ее методами современного искусства.

За время первой практики студенты факультета дизайна ИГУМО узнают много новой и интересной информации, а также делают первые шаги в создании проектов.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее