все новости института дизайна

DOCA: как все начиналось

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

1.jpg

В этом году фестиваль современного искусства Days of Contemporary Art отметил свой первый, пятилетний, юбилей. О том, как все начиналось, как появилась идея, сколько труда было вложено в развитие проекта, рассказали одни из создателей и организаторов DOCA Екатерина Тетрокалашвили и Евгения Мелихова.

4.jpg

«Создавая факультет дизайна ИГУМО, мы ставили высокую планку, ориентировались на передовой западный опыт, придумывали и внедряли инновационные решения и проекты, которые позволяли бы нашим студентам стать настоящими профессионалами. Тогда и родилась идея DOCA, – рассказывает Екатерина Тетрокалашвили, которая на тот момент была деканом факультета дизайна. – Для наших студентов проводила мастер-классы Саша Фролова – международный деятель современного искусства, победитель многочисленных конкурсов, постоянный участник выставок и фестивалей современного искусства, мастер перформанса. На своих встречах она рассказывала ребятам о разных формах современного искусства: арт-объектах, инсталляциях, хэппенингах и перформансах. Финальным аккордом ее мастер-классов стал студенческий проект на понятно непонятную тему “Современное искусство”. Откровенно говоря, мы столкнулись с непониманием этого феномена не только в среде обывателей, но и среди наших студентов, творческих и незаурядных. Надо было объяснять. А как можно понять что-либо, не погрузившись в это с головой? И мы решили создать площадку для реализации творческих идей под руководством профессионалов – Саши Фроловой и главы дизайн-бюро “Unique design” Мартина Симутиса.

2.jpg

Было непросто. Помнится, накануне первого фестиваля мы разъехались по домам в 2 часа ночи, а Мартин и вовсе закончил монтаж в 8 утра. Но результат оправдал все ожидания. Те эмоции, тот драйв и та энергия, которые заполнили сердца каждого причастного к DOCA, победили страхи, непонимание и незнание. Этот фестиваль объединил всех в большую и дружную команду, которая делала одно дело. И это было по-настоящему грандиозно.

5.jpg

DOCA стали площадкой, гармонично объединившей новичков и профессионалов, продемонстрировавшей самые разные направления и течения современного искусства, объяснившей всем и каждому, что же такое contemporary art; дали возможность каждому студенту ИГУМО проявить себя: в роли артиста, фотографа, журналиста или волонтера.

Наш первый фестиваль посетил один из ярчайших представителей авангардного искусства – Андрей Бартенев. Он оценил не только мероприятие в целом, но и работы студентов и посоветовал двигаться дальше в этом направлении, и уже через месяц позвал наших ребят в свой проект.

Каждую новую весну DOCA менялись, расцветали совершенно по-новому, но неизменно открывали двери всем жаждущим окунуться в мир искусства. Каждый куратор дарил фестивалю свое видение, свежее, актуальное, яркое. И с каждым годом DOCA становились лишь лучше, профессиональнее и заметнее.

cc833281d5c3d32124309322f9307738.jpg

Сегодня ключевым руководителем проекта является Елизавета Александровна Землянова, которая в какой-то момент так быстро влилась в наш коллектив, как будто всегда была с нами. Она включилась в DOCA-2014 так профессионально, так самоотверженно и так уверенно, что сейчас без нее наш проект невозможно представить!

Трудно поверить, но в этом году DOCA уже пять лет. Я помню, как мы загадывали наперед и думали об этой дате. И вот DOCA-2017 наступили, подарив нам всем возможность насладиться настоящим… временем и искусством».

6.jpg

О том, как началась история фестиваля, рассказала и Евгения Мелихова, которая в то время возглавляла факультет рекламы и PR:

«DOCA – фестиваль, который появился именно тогда, когда сосредоточие позитивной энергии и творческого потенциала студентов всех факультетов ИГУМО достигло максимума, и для качественного профессионального рывка ребятам, да и их наставникам не хватало публичности. Причем не такой публичности, из которой делается звездная пыль, превращающаяся в ничто, а правильной, созидательной публичности – той, благодаря и ради которой ты проходишь все ступени эволюции, по миллиметрам изучаешь поле, что предстоит вспахать, много трудишься, а в награду получаешь невероятный личностный и профессиональный рост. 

7.jpg

DOCA изначально задали высоту, взять которую мог не каждый. Организаторы (они же преподаватели ИГУМО) сразу договорились – играть в детские ролевые игры никто не будет. Учить нужно по-настоящему, с реальными задачами, сроками, бюджетами. В противном случае получится очередной открытый урок, а подобные истории не про нас. Размах наших крыльев велик, и результат всегда поражает, так уж мы привыкли, а привычка – вторая натура. Именно поэтому было все: нервы, слезы, споры, падения, взлеты. В результате мы смогли увидеть счастливые, невероятно повзрослевшие за время подготовки мероприятия глаза студентов. Поверьте, ради этого стоило затевать подобный проект.

Мы задумывали фестиваль как кузницу талантливых, профессиональных, смелых молодых специалистов, как уникальную историю, в рамках которой студенты могут показать все, чему они научились за год, и покорить новые вершины за время подготовки к новому мероприятию. Для того чтобы перейти от идеи к ее воплощению, понадобилось много сил и смелости. Мы провели десятки совещаний, мотивационных встреч со студентами, продумали не одну концепцию, написали сотни текстов, составили проектную документацию, обоснования важности внедрения подобного проекта в учебные планы практически всех курсов различных направлений подготовки и многое другое. Было необходимо, чтобы студенты отнеслись к проекту со всей серьезностью и ответственностью.

3.jpg

Шутка ли – полностью трансформировать 6 этажей учебных аудиторий в музейное пространство? Мы сделали ставку на уникальность и не прогадали. Уникальным было все: наш институт, студенты, кураторы, идея проекта и образовательная программа, которую предстояло реализовать в рамках DOCA, гости проекта. К нам приезжали с других концов России. Люди узнавали о нас через интернет и, заинтересовавшись, отправлялись на выставку – на выставку студенческих работ, которую организовали и провели сами ребята в стенах института. Кто-то скажет, что так не бывает, но именно так и было.

Пять лет назад о нас никто не знал, но нашей веры хватало на весь мир с головою. О предстоявшем мероприятии писали ведущие интернет-площадки нашей страны (стоит отметить, что на PR не было потрачено ни копейки, интернет говорил о нас благодаря усидчивости и профессионализму студентов факультета рекламы и PR). Вера и трудолюбие творят чудеса. 

8.jpg

Оглядываясь назад, приятно осознавать, что даже первый (самый «неопытный», самый «первопроходный») фестиваль был проведен на высшем уровне, к слову, именно это и отметил один из наших гостей – мастер перформанса и знаменитейший художник современного искусства Андрей Бартенев. 

DOCA – это иллюстрация того, что талант без титанической работоспособности – ничто. Главное – всегда помнить: если кто-то говорит вам, что невозможно сделать то, к чему вы стремитесь, DOCAжите ему обратное».  

 Виктория Ежова, студентка факультета журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее