вернуться

Язык до Чехии доведет: выпускаем учебник!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Чешский-колледж.jpg

Как познакомиться со сверстниками, понять, о чем говорят преподаватели, и найти дорогу в незнакомом городе – всему этому мы обучаемся заново, когда осваиваем новый язык. Но можно ли получить все эти жизненно необходимые знания в высшем учебном заведении? Можно! И чтобы нашему Чешско-русскому колледжу было легче это сделать, ИГУМО издаст учебник чешского языка Сергея Сергеевича Скорвида.

Напомним, что Сергей Сергеевич – лингвист, переводчик, кандидат филологических наук, известный ученый.

По словам самого автора, первая особенность книги состоит в том, что она весьма современна. «Многие учебники выпустили слишком давно, в 70–80-е годы. Они были приспособлены под советских студентов. Времена изменились, и необходимо давать объяснения и задания с учетом современных реалий (как российских, так и чешских). В Чехии уже выходят такие издания, но они направлены преимущественно на англоязычных учащихся. Я вдохновился и решил создать нечто подобное для российского студенчества», – рассказал Сергей Сергеевич.

Учебник рассчитан на обучение с нуля и построен по классической методике: каждый урок включает объяснение грамматических правил, предтекстовые задания, текст с переводом, упражнения на отработку новой лексики и грамматического материала. Однако Сергей Сергеевич обещает занимательный и очень реалистичный сюжет: «Мы начнем с диалога в самолете, заселения в общежитие, обеда в Макдоналдсе – ситуаций, с которыми любой неизбежно столкнется, если захочет получить высшее образование в Чехии. Мои диалоги – живые. В том смысле, что каждую фразу я сам некогда слышал. И даже часто помню, кто именно и где ее произнес. Так что в этом учебнике собраны именно практические знания. Освоив их, вы сможете комфортно себя чувствовать в новой обстановке».
Кроме того, некоторые тексты адаптированы специально для студентов ИГУМО. Например, в одном из уроков описано, как добраться из общежития в Первую славянскую гимназию, где нашим студентам предстоит проходить стажировку уже в мае 2016 г.

Кроме того, издание будет довольно компактным – оно рассчитано на один семестр и определенное количество занятий. Так что выбрасывайте разговорники и приходите учиться чешскому языку в ИГУМО!

 

Алёна Глазкова, студентка 4-го курса факультета журналистики ИГУМО

11.12.2015
Просмотров: 5448

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее