вернуться

Счастливые часов не наблюдают

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты побывали на двухнедельной стажировке в Праге
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Счастливые-часов-не-наблюдают_1.jpg

Иногда оглянуться не успеешь, как наступает новый этап в жизни. Студенты чешско-русского колледжа, казалось бы, еще недавно вышагивали по улицам Праги и засыпали в апартаментах недалеко от гимназии, где у них проходила двухнедельная стажировка. А уже сегодня это всё – воспоминания.

Время в Чехии пролетело незаметно, ведь, как известно, счастливые часов не наблюдают. А то, что студенты были счастливы, посещая занятия в Первой славянской гимназии и прогуливаясь по любимым улочкам в свободное время, сомневаться не приходится. Кстати, различных дисциплин было достаточно, и времени на отдых оставалось не настолько много. Ребята изучали политологию, общую историю и историю Чешской Республики XX в., этикет, эстетическое воспитание, чешский и английский языки.

«Больше всего запомнились чешский язык, политология и история, так как можно было дискутировать и таким способом развивать языковые навыки. В свободное время мы в основном гуляли по городу, ездили на шопинг. Кто-то по отдельности посещал музеи. Я, например, наконец-то посетила музей Альфонса Мухи, ведь в прошлый раз мне туда попасть так и не удалось», – рассказала Дарья Шустрова, студентка 4-го курса чешско-русского колледжа.

Студенты успевали гулять по самым живописным местам Праги – району Вышеград, старому городу. Однако вечера всё же предпочитали проводить дома: нужно было готовиться к занятиям.

Но ребята всё равно выбрали удачный момент и всей группой в последний день пребывания в Чехии посетили Пражскую обсерваторию на Петршине, где им удалось даже посмотреть в настоящий телескоп.

Ксения Конаш, студентка 3-го курса чешско-русского колледжа, которая впервые побывала на зарубежной стажировке, призналась, что туристкой себя не почувствовала. Она с большим теплом вспомнила, насколько Прага похожа на Москву и как же комфортно было находиться в новом городе.

«Наши пражские коллеги очень высоко оценили отношение к учебе и прилежное поведение наших студентов. Несмотря на то что Прага очень привлекательна для туристов и имеет немало красивых достопримечательностей, ребята всё основное время на стажировке отвели именно учебе. Они серьезно отнеслись к стажировке, я ими очень довольна. Ими также очень довольны директор гимназии, их кураторы, которые дали крайне положительные отзывы», – рассказала Оксана Олеговна Куреня, декан чешско-русского колледжа МКИК.

Несмотря на то что поездка уже закончилась, ребята до сих пор ощущают то невероятное чувство погружения в новую атмосферу и ритм жизни, какое ощущаешь, только находясь в новом и еще не знакомом городе. Они без тоски вспоминают прошедшие две недели в Праге: возможно, следующая поездка в Чехию для кого-то из них уже станет тем ключевым путешествием, которое поможет обосноваться в любимом месте и продолжать жизнь уже там.

Эльмира Мустафаева, студентка 3-го курса факультета журналистики 


19.02.2019
Просмотров: 1201

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее