вернуться

Погружаясь в историю Чехии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Погружаясь-в-историю-Чехии-ЧЕШСКИЙ-КОЛЛЕДЖ-на-сайт_1.jpg

В этом семестре профессор Г.П. Мельников продолжает свой курс лекций по истории Чехии. На первом занятии студенты Чешско-русского колледжа погрузились в исторические события, происходившие в Чехии в начале XX в. Предваряя этот разговор, Георгий Павлович уделил особое внимание истории Словакии, взаимоотношениям чехов и словаков, оценке влияния чешской культуры на словацкую. Были затронуты главные этапы основания и распада Чехословакии.

В целом на первой лекции много внимания было уделено вопросам культуры, в частности литературы, отражению исторических событий и мироощущения разных чешских писателей в их произведениях.

Погружаясь-в-историю-Чехии-ЧЕШСКИЙ-КОЛЛЕДЖ-на-сайт_2.jpg

Студенты узнали о творчестве Ярослава Гашека, истории создания знаменитых похождений бравого солдата Швейка. Значимый акцент был сделан на литературных работах Карела Чапека, его политических взглядах и философских размышлениях, отраженных в его повестях и романах. Г.П. Мельников подробно рассказал о биографии писателя, его антифашистских идеях, непростой и трагичной судьбе.

Вклад Карела Чапека в современную мировую культуру невозможно переоценить. Это в его произведении впервые появился такой персонаж, как робот. Само слово «робот» придумано писателем и имеет чешское происхождение: от слова «robota» – «подневольный труд». По мотивам произведений Чапека снимали фильмы на чешской киностудии «Barrandov», в том числе картины о роботах. Затем многие сотрудники киностудии переехали в Голливуд и стали работать там, создавая новых героев, получивших впоследствии широкую известность. Если задуматься, то появлением РобоКопа и Терминатора киноиндустрия обязана чешскому писателю Чапеку. К слову, основателем киностудии «Barrandov» являются отец и дядя последнего президента Чехословакии и первого президента Чехии, писателя и общественного деятеля Вацлава Гавела.

Погружаясь-в-историю-Чехии-ЧЕШСКИЙ-КОЛЛЕДЖ-на-сайт_3.jpg

В рамках лекции удалось затронуть и вопросы чешского изобразительного искусства. Студенты смогли наглядно убедиться, какими новаторами в этой сфере являются чехи. Новаторами, иногда даже опережавшими свою эпоху. Георгий Павлович продемонстрировал студентам репродукции картин чешских художников и фотографии работ чешских скульпторов.

Студенты с нетерпением ждут следующих встреч с профессором Г.П. Мельниковым. Им предстоит познакомиться с историческими событиями, произошедшими в Чехии во второй половине XX в. А затем ребят ждет лекция о великом педагоге Яне Амосе Коменском, чей 425-й день рождения мы будем отмечать уже в конце этого месяца. 

Декан Чешско-русского колледжа, к.ф.н., доцент О.О. Куреня

 

 

 

17.03.2017
Просмотров: 1774

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее