вернуться

Наследие Коменского

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

шский-колледж-на-сайт1.jpg

Прошедшая неделя стала очень важной в жизни первокурсников Чешско-русского колледжа, ведь они подошли к завершающей стадии подготовки перед своей первой учебной поездкой в Прагу. Сбор документов и визит в чешский визовый центр не отвлек их от главного – учебы. 14 апреля состоялась лекция Георгия Павловича Мельникова, приуроченная к 425-юбилею Яна Амоса Коменского. Студенты получили массу новых сведений о великом чешском педагоге с мировым именем. Более того, за пролетевшие два академических часа лектору удалось значительно повысить их интерес к выбранной профессии. Все посетившие лекцию теперь знают, какой вклад Ян Амос Коменский внес в развитие не только педагогики, но и общества в целом. 

Наследие Коменского

На нашем факультете проводится много мероприятий, посвященных культуре Чехии. Нам это по-настоящему интересно, ведь нам предстоит учиться в этой стране. На одном из деканских часов мы прослушали увлекательную лекцию профессора Г.П. Мельникова, посвященную педагогу Яну Коменскому. Для нас это важно, ведь наша будущая профессия напрямую связана с его деятельностью.

Но Коменский известен миру не только как родоначальник современной педагогики, «отец педагогики», но и как выдающийся философ. Его мысли остаются актуальными до сих пор. Например, многие положения из его работы «Лабиринт света и рай сердца» стали основными принципами Лиги Наций, созданной через несколько столетий после его смерти.

Ян Коменский много сделал для общества, в том числе для современных людей. Его инновации в образовательной сфере значительно упростили процесс обучения. Ученикам стало намного легче усваивать пройденный материал благодаря придуманной им форме ведения урока. Так что такие люди, как Ян Коменский, которые внесли значительный вклад в жизнь общества, должны иметь широкое признание. 

Полина Смирнова, Анастасия Рыбакова, Алина Казачинская, студентки 1-го курса Чешско-русского колледжа

21.04.2017
Просмотров: 1716

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее