вернуться

На связи с Прагой

На связи с Прагой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

С каждым годом цифровые технологии все активнее проникают в сферу образования. Сегодня многие учебные учреждения стремятся оборудовать аудитории современными гаджетами, которые позволяют оптимизировать образовательный процесс, а также сделать занятия более интересными и динамичными. МКИК не является исключением. В колледже есть интерактивные доски, компьютерные классы (в том числе с техникой компании Apple), лицензионное программное обеспечение (графические редакторы, приложения для верстки печатных изданий, монтажа, 3D-визуализации и т.д.). Кроме того, уже в апреле в МКИК появится электронная информационная среда, доступ к которой получит каждый студент, преподаватель и сотрудник колледжа.

Изменения, связанные с цифровизацией образования, коснутся и учащихся отдельных направлений подготовки. Так, уже сейчас руководство Чешско-русского колледжа планирует активно использовать в обучении телекоммуникационные средства, а именно видеосвязь.

На-связи-с-Прагой_слайдер-МКИК2.jpg

Уникальность Чешско-русского колледжа заключается в том, что студенты обучаются сразу в двух учебных учреждениях – в МКИК (Москва) и в Первой славянской гимназии (Прага). В течение учебного года ребята изучают чешский язык и другие дисциплины в нашем колледже, а летом они отправляются на стажировку в Чехию. Однако с 2018 г. преподаватели из Праги смогут взаимодействовать с нашими студентами круглогодично, так как занятия по видеосвязи будут носить регулярный характер.

Первая пара с использованием телекоммуникационных средств состоялось уже на прошлой неделе. Преподаватель Первой славянской гимназии Драгомира Покорна связалась с ребятами с помощью компьютерной программы и, находясь в Праге, провела опрос учащихся, чтобы выявить их уровень владения чешским языком и в соответствии с этим выстроить план дальнейших уроков.

На-связи-с-Прагой_слайдер-МКИК3.jpg

На занятии присутствовали не только студенты, но и декан Чешско-русского колледжа Оксана Олеговна Куреня, которая наблюдала за процессом со стороны: «Сначала студентам было сложно адаптироваться к непривычному формату взаимодействия с педагогом. Драгомира Покорна в первую очередь познакомилась с нашими учащимися, и очень приятно, что она сразу запомнила всех по именам. Преподаватель обращалась к ребятам по очереди и по определенной системе задавала им вопросы. Драгомира Покорна объяснила, что лучше допустить ошибку, чем промолчать. Ребята прислушались к ее совету и почти сразу же стали проявлять активность».

Сами студенты высоко оценили возможность учиться у педагогов Первой славянской гимназии по видеосвязи и выразили надежду на регулярное проведение подобных занятий.

На-связи-с-Прагой_слайдер-МКИК4.jpg

«Поначалу было страшно, потому что предстояло общаться с носителем языка. Но потом стало легче, и занятие очень понравилось. Конечно, мне хотелось бы посещать еще больше таких пар, ведь разнообразие в форматах – это хорошо, особенно при изучении иностранного языка», отметила студентка 2-го курса Чешско-русского колледжа Ксения Конаш.

Анастасия Рыбакова поддержала мнение одногруппницы: «Сначала было очень непривычно, так как до этого мы не сталкивались с подобным форматом. Но постепенно мы освоились. Преподаватель была настроена очень дружелюбно, что помогало не переживать и спокойно работать. Мне понравилось общаться с носителем языка, и я надеюсь, что такие занятия продолжатся».

По словам Оксаны Олеговны, уже на будущей неделе состоится педагогическое совещание, в рамках которого преподаватели МКИК обсудят результаты опроса учащихся с педагогами Первой славянской гимназии и составят дальнейший график пар. Пока что известно лишь то, что в весеннем семестре планируется провести не только групповые, но также индивидуальные занятия.

В рамках видеоконференций с педагогами из Праги ребята смогут подтянуть уровень владения чешским языком и начать подготовку к экзамену – maturita. Успешное прохождение этого интеллектуального испытания позволит выпускникам колледжа получить два документа: диплом колледжа ИГУМО с присвоением квалификации «учитель начальных классов» и чешский аттестат, который дает право поступления в любой вуз Чехии и многие вузы других европейских стран.

Пожелаем ребятам удачи в освоении чешского языка!

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

23.03.2018
Просмотров: 1353

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее