вернуться

Модное занятие

Модное занятие

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В последние дни февраля погода демонстрирует все прелести суровой русской зимы: холод от –20 градусов и ниже, пронизывающий до костей ветер, удивительная красота яркого солнца, которое, к сожалению, теплом делиться не намерено. Возможно, это и не нужно?

Если надевать вместо прекрасных легких рубашек толстые свитера, привычные любимые кеды сменить на зимнюю меховую обувь, то даже мороз перестанет выглядеть таким ужасным. Именно поэтому тема моды, которую на этой неделе начала проходить группа 2-го курса Чешско-русского колледжа МКИК, кажется как никогда актуальной.

Ребята активно изучали новые слова, читали текст и отвечали на вопросы. «MÓDA» оказалась интереснее, чем может показаться на первый взгляд. В качестве домашнего задания колледжане получили написание эссе, в котором должны рассказать о своих нарядах в разные времена года и по различным поводам.

Версии повседневной одежды у всех также оказались разнообразны. Хотя в группе учатся только девочки, некоторые из них юбкам и платьям предпочитают брюки и джинсы. Зато практически единогласно сошлись в отношении зимних шапок: мало кто любит их носить, но «мама заставляет».

Конечно же, на этом пара не закончилась. «Модное» занятие плавно перетекло в тему местоимений, ведь без знания основ языка двигаться дальше в его изучении попросту невозможно.

«С существительными в единственном числе в значении “весь” в чешском языке употребляется прилагательное “целый”. Например: “Там сидела вся семья” по-чешски будет примерно так: “Там сидела целая семья”, – объясняет Светлана Анатольевна, преподаватель чешского языка. – “Весь” употребляется с существительными во множественном числе, а также с собирательными и вещественными существительными».

Допустить ошибку легко. Например, в выражениях «проехал весь мир», «работал весь день» или «прочитал всю книгу» во всех случаях будет «целый(ая)». Русскоговорящему человеку трудно привыкнуть к подобной конструкции, но путем постоянной практики возможно освоить всё.

Пока за окном такие холода, только и остается что сидеть дома за учебниками, разбирая новые темы, или же учить летние слова на чешском языке: шорты, солнцезащитные очки, купальник… 

Эльмира Мустафаева, студентка 2-го курса факультета журналистики

07.03.2018
Просмотров: 1263

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее