вернуться

Международный женский день в Чехии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Большая часть поздравлений женщинам приходится на День матери
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Международный-женский-день-в-Чехии_1.jpg

Праздник 8 марта – самый любимый день в году у многих женщин во всем мире. В этот теплый (даже если температура воздуха ниже нуля) весенний день мужчины поздравляют своих матерей, жен, дочерей, подруг, дарят им цветы, устраивают свидания или организуют полноценный выходной для близкого человека. Однако всё не так просто.

Несмотря на то что во многих странах мира значение этого важного дня приуменьшают, в Чехии 8 марта вновь стало цениться, как до Бархатной революции. Так, в 2011 г. мир отмечал Международный женский день в сотый раз. В связи с круглой датой политики страны решили обсудить вопрос равноправия полов в высших органах власти, ведь ни для кого не секрет, что чаще всего подавляющая часть власти находится под руководством мужчин. В то же время мнение женщин ценится не так высоко.

В борьбе за права женщин нет ничего плохого. 8 марта чехи так же, как и все мужчины планеты, дарят своим родным ощущение праздника и заботы, но при этом социальная значимость Международного женского дня остается на высоком уровне.

Сами же чехи предпочитают отмечать День матери (Den matek) – он приходится на второе воскресенье мая. В этот праздник женщины слышат множество слов любви, поддержки и благодарности за то, что помогают сделать окружающий мир прекрасным и счастливым.

Как бы то ни было, 8 марта – чудесный день. Жители Праги стараются отмечать его дома, ведь столица Чехии на праздничные выходные становится местом скопления туристов: мужчины радуют своих любимых женщин и показывают им красоты Карлова моста, Вацлавской и Староместской площади, Еврейского города, Национального театра.

Бороться за свои права в такой легкой и непринужденной обстановке не так просто, но женщины всего мира благодаря своей природной хитрости и нежности показывают, насколько велики их сердца и остр их ум, насколько они важны для общества в политическом, экономическом, культурном, социальном плане.

Совсем скоро настанет день, когда не только в Чехии, а во всем мире женщинам 8 марта будут желать оставаться не просто красивыми и милыми, а сильными, мудрыми и яркими.

Эльмира Мустафаева, студентка 3-го курса факультета журналистики


11.03.2019
Просмотров: 1212

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее