вернуться

Čeština!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

лекцияпрочехию_1.jpg

2 октября 2015 г. студенты коллежа ИГУМО посетили свое первое занятие по чешскому языку и культуре. Чтобы познакомить ребят с азами чешского языка и основными сведениями о культуре страны, руководство факультета лингвистики пригласило на мастер-класс кандидата филологических наук Наталью Владимировну Батькину.

Наталья Владимировна более 10 лет преподает чешский язык, очень трепетно относится к культуре и истории этой страны. Своими знаниями она любезно согласилась поделиться с нашими колледжанами.

Мастер-класс начался с основных дат в чешской истории. Затем наша гостья рассказала студентам о знаменитых правителях и видных деятелях Чехии. Ребята узнали о невероятном количестве замков Чехии, их в стране более 2500! А поскольку Чехию территориально можно разместить в Москве, только представьте себе, что означает такое количество замков!

Не оставили без внимания и 1348 год – дату основания Карлова университета, старейшего высшего учебного заведения Восточной Европы. Далее речь пошла о менявшемся с течением истории статусе чешского языка и появлявшихся в нем заимствованиях.

лекцияпрочехию_2.jpg

Во второй части занятия Наталья Владимировна перешла к непосредственно языковым особенностям чешского. Студенты получили представление о диакритических значках, используемых в чешской орфографии, сравнили произношение и значение слов с диакритиками и без них. Затем они изумились чешским выражениям, в которых не содержится ни одного гласного звука, например: Vlk zmrzl zhltl hrst zrn. Далее студенты познакомились с чешскими «ложными друзьями переводчика».

В заключительной части встречи ребятам был продемонстрирован небольшой фильм о легендах и тайнах загадочной и прекрасной Праги.

Хочется выразить надежду, что это мероприятие послужит началом серьезного и глубокого изучения студентами ИГУМО чешского языка и культуры. Несомненно, после посещения занятия интерес многих студентов к чешскому языку сильно возрос, а приобретенные на мастер-классе знания послужат прочным фундаментом для дальнейшего обучения. 

Декан факультета лингвистики Оксана Олеговна Куреня

09.10.2015
Просмотров: 1917

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее