вернуться

Дорога длиною в жизнь

Дорога длиною в жизнь

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Понятие «путь» всегда имеет много разных значений. Кто-то скажет, что это линия перемещения в пространстве, кто-то вспомнит о религиозно-философском журнале в Париже с этим названием, а некоторые расскажут о разновидности хозяйственного землеустройства на Руси во времена Средневековья. Для студентов чешско-русского колледжа слово «путь» тоже имеет свой смысл.

Например, на последнем занятии группа 12Л изучала пространство и город. Теперь ребята практикуются и объясняют друг другу, как дойти до какого-либо места, выстраивая простые и понятные диалоги на занятиях.

Если элементарные слова doprava (направо), doleva (налево), vepředu (впереди), vzadu (сзади) трудности и сомнений не вызывали и раньше, и даже казалось, что таких базовых изучений достаточно, то теперь прибавляются новые конструкции: je to daleko? (это далеко?), kde je…? (где находится…?).

Дорога_2.jpg

Тема города и перемещений еще будет закреплена в будущем, а пока у ребят новое домашнее задание: прочитать тексты о выдающихся чешских личностях. Например, о родоначальнице современной чешской прозы Божене Немцовой (Барбора Новотна). Писательница известна своим переложением на новый лад знакомой всем сказки о Золушке. Многие знают новую историю благодаря фильму 1973 г. «Три орешка для Золушки».

У колледжан появится возможность изучить жизненный путь и первого президента Чехословацкой Республики Томаша Гаррига Масарика (он был известен также как философ и социолог), и легендарного легкоатлета, многократного олимпийского чемпиона и рекордсмена мира в беге на длинных дистанциях Эмиля Затопека (у «спортсмена столетия» жизнь завораживающая, интересная и богатая на события).

Так студенты колледжа одновременно двигаются в нескольких направлениях: они буквально изучают, что такое путь и как найти дорогу до определенного места; сами двигаются вперед к намеченной цели, заключающейся во владении языком; погружаются в тонкие хитросплетения жизненных путей выдающихся личностей из Чехии.

Дорога длиною в жизнь для группы 12Л только начинается, но ребята уже успели добиться некоторых успехов и стать еще на один шаг ближе к интригующему, но близкому будущему.

Эльмира Мустафаева, студентка 2-го курса факультета журналистики

21.05.2018
Просмотров: 2731

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее