вернуться

День любви в Чехии

День любви в Чехии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Прекрасная пора весны, когда расцветает не только каждое дерево и растение, но и, как писал Владимир Маяковский, «сад фруктовый души». Вот, казалось бы, солнце светит, легкий ветер носится по улицам, словно играя наперегонки с самим собой, и, пролетая мимо окон домов, зовет всех гулять. 1 мая в Чехии это особенно актуально, ведь в этой стране не только День солидарности трудящихся празднуется. 1 мая – День любви!

Был поздний вечер – юный май,
Вечерний май – томленья час.
И горлинки влюбленный глас
Звучал, тревожа темный гай.

Карел Гинек Маха

Каждый житель страны сможет процитировать это четверостишье поэмы «Май» 1836 г. Именно эти строчки чешского поэта и стали символом полного романтики и нежностей дня.

В День любви принято целоваться со своим возлюбленным или возлюбленной под цветущим деревом. Чаще всего это черешня, но на самом деле главное в действии не это: первомайский поцелуй, по мнению чехов, продлевает любовь минимум еще на один год, в противном случае любовь «засыхает», совсем как лепестки черешни опадают со временем на землю.

1 мая буквально на каждой улочке можно встретить гуляющие влюбленные пары – все хотят продлевать славное чувство любви настолько, насколько это возможно.

Также на склоне Петршина холма можно наткнуться на столпотворение в этот день: именно там установлен памятник Карелу Гинеку Махе, который является не только автором поэмы, ставшей символом праздника, но еще и основоположником чешского романтизма.

На самом деле любой праздник – это всегда хорошо, но важно помнить, что для любви, счастья и радости не нужен определенный день. Дарить тепло друг другу можно и нужно ежедневно. 

Эльмира Мустафаева, студентка 2-го курса факультета журналистики

11.05.2018
Просмотров: 1455

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее