вернуться

Чешские практикантки приехали в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Андрея и Михаэла будут преподавать в колледже
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Чешские-практикантки-приехали-в-ИГУМО_1.jpg

Эта неделя у студентов прошла в полной боевой готовности. Шутка ли! Ребята отправились на белорусский вокзал встречать гостей из Чехии. Никита Колесников, студент 3-го курса факультета лингвистики, а также Ксения Гольтяева, Виктория Ким и Дина Донских, студентки 1-го курса архитектурного колледжа, к половине седьмого вечера как штык стояли на перроне.

Проходят минуты. Наступает долгожданная встреча. И вот новые эмоции: счастье, радость, легкость. Несмотря на то что Андрея и Михаэла, гости из Чехии, совершенно не говорят по-русски,  общение всё равно было интуитивно простым.

Небольшая экскурсия по Москве, московскому метрополитену и улицам столицы, и гости очарованы. По их словам, столица России – очень красивый город, хотя они и были в небольшом смятении из-за темноты в семь вечера.

«Очень смешанные ощущения. Впервые в жизни я преодолела языковой барьер, и, что здорово, мой английский язык оказался не таким уж и плохим, поэтому мы понимали друг друга, хотя в первые минуты встречи сложности и неловкость всё же присутствовали. Теперь хочется тратить еще больше сил на изучение языка и совершенствовать его!» – признаеся Ксения Гольтяева, студентка 1-го курса колледжа архитектуры.

По ее словам, гостьи были очень удивлены возрастом встречавших. Самим девушкам по 23 года, а с ними на равных общаются юные первокурсники колледжа! Тем не менее Андрея и Михаэла приехали в ИГУМО, чтобы повысить уровень знаний чешского языка у студентов чешско-русского колледжа, поэтому свою педагогическую практику начали еще до того, как добрались до института.

Девушки объясняли новые слова, учили правильному произношению, а в конце подарили по коробке конфет Ксении и Никите.

«Мы тоже помогали им со словами на русском языке! Михаэла сказала, что понимает “тонкий” русский, и это было очень смешно. Вместе мы подбирали правильно слова и пытались нормально их произносить», – вспоминает Ксения, не пытаясь скрыть искренний восторг в голосе.

Такой большой опыт вызывает массу положительных эмоций: не каждому везет стать встречающим иностранного гостя и окунуться в атмосферу иностранного языка так быстро и удачно. Кроме того, ребята за недолгую экскурсию сдружились и договорились еще раз встретиться, но уже для того, чтобы вместе съездить в центр Москвы и увидеть Красную площадь.

Вечерняя встреча не только подарила огромный опыт, который помог победить известный каждому страх перед разговором с незнакомым иностранцем, но и позволила приобрести новых друзей и почувствовать себя счастливее.

Эльмира Мустафаева, студентка 3-го курса факультета журналистики


01.10.2018
Просмотров: 1203

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее