Загадки эволюции человеческого мозга

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Загадки эволюции человеческого мозга

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

пс1.jpg

12 февраля 2015 г. факультет психологии собрал в Институте гуманитарного образования и информационных технологий более 300 школьников старших классов и студентов колледжей из разных районов Москвы. Причиной столь масштабной встречи был образовательный проект «Загадки эволюции человеческого мозга».

Преподаватели факультета психологии предлагали школьникам познакомиться с теми интересными материалами, которые в последние годы обсуждаются в области биологии, анатомии, психологии. Так, кандидат медицинских наук, доцент Наталья Александровна Здитовецкая рассказала о новых данных, полученных в области изучения строения, функций и эволюции человеческого мозга. Ее материал был интересен не только студентам и школьникам, но и учителям.

пс2.jpg

Александр Михайлович Шлюханов в докладе «Древний мозг и “третий глаз”» представил свои размышления о тех особенностях строения корковых и подкорковых мозговых структур, которые могут быть связаны с циркадными ритмами и пока мало изучаются. С его точки зрения, в строении человеческого мозга есть особенности, которые заставляют думать, что влияние на человека смены времен года, суточных ритмов и погодных условий может оказаться куда более выраженным, чем предполагалось ранее. Возможно, не следует даже отвергать идею о таинственном влиянии звездных светил на жизнедеятельность человека, а это означает, что астрологические знания, интерес к которым присутствует у большинства людей, но которые при этом чаще всего рассматриваются как «несерьезные», могут иметь под собой вполне научные основания.

Елена Николаевна Юрасова, кандидат психологических наук, профессор, в своем рассказе затронула совсем мало исследованную область, находящуюся на стыке психологии и физиологии, – сон и гипноз.

пс3.jpg

Вместе с преподавателями в образовательном проекте приняли участие студенты колледжа факультета психологии: Христина Олесова, Мария Постнова, Диана Демина, Юлия Подлесная. Их выступления на тему «Мозг и восприятие: отражение реальности и иллюзии», где они рассказали о галлюцинациях и иллюзиях восприятия, было с большим интересом встречено аудиторией. Помогали наши студенты и в организационных хлопотах, и деканат говорит большое спасибо вам, девочки: Олеся Залещук, Мария Мастеркова, Катарина Ачимович, Алина Самойлова, Анастасия Осипова!

Можно сказать, что образовательный проект был реализован блестяще, судя по обратной связи от пришедших учителей и школьников: 80% гостей в ответах на вопрос о качестве мероприятия поставили оценки от 7 до 10 баллов по 10-балльной шкале. А утром на почту деканата факультета психологии пришло письмо: «Большое спасибо за учебно-познавательное мероприятие “Загадки эволюции человеческого мозга”! Очень понравилось. Молодцы! С удовольствием приедем к Вам еще на такие мероприятия! Грачева Татьяна Леонидовна, учитель биологии, ГБОУ Гимназия № 1528».

Юрасова Елена Николаевна

Кандидат психологических наук, член Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии, Заведующая кафедрой общей и социальной психологии, профессор

Событие комментирует ректор ИГУМО и ИТ, доктор юридических наук, профессор М.В. Волынкина:

– Я в очередной раз убедилась, насколько талантлива молодежь, которая пришла к нам учиться, и обрадовалась, что у нас ребята получают возможность показывать и развивать свои таланты. Студенты колледжа сумели достойно встретить гостей и представить им всю подготовленную программу, причем трижды – народу-то было много! Ребята одновременно и проявили выдержку, не растерялись перед большой аудиторией, и были по-настоящему приветливыми. Спасибо вам всем, вы показали, что умеете достойно представить лицо вашего факультета, и сами являетесь этим лицом!

Комментарий проректора по учебной работе, доктора технических наук, профессора К.А. Магомедова:

– Студенты колледжа, несмотря на юный возраст, показали, что они могут вести себя как хозяева нашего дома, принимающие гостей, свободно и неформально общаться в такой ответственной обстановке. Однако это у них не само собой получилось: я, можно сказать, был у истоков этого проекта и знаю, сколько труда в них вложили на занятиях преподаватели. В частности, декан факультета психологии – Мария Владимировна Борисова, которая умеет активизировать ребят, направить их мысли и работу в практическое русло. Так что – мы благодарны и колледжанам, и преподавателям! 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК