Взаимодействие художников с природой

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Взаимодействие художников с природой

Взаимодействие художников с природой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК состоялся очередной вебинар от #futureculturelab. Ирина Даниличева и Анна Пеплова показали студентам арт-проекты художников со всего мира на тему экологии. О самых интересных работах рассказываем в материале.

Голландский художник Тео Янсен посвятил свой проект силам стихии. Он проектирует огромных «зверей» из ПВХ-труб и полипропиленовых парусов, а затем размещает их на пляже. Под влиянием ветра фигуры самостоятельно двигаются по территории. Выглядит это зрелище крайне завораживающе.

природой_02.jpg

Порой художники исследуют явления, которые человек не может подчинить себе. Например, Мун Рибас работает с землетрясением. В ее ноги вставлены специальные импланты, подключенные к онлайн-сейсмографам. Когда по телу художницы проходят вибрации от землетрясений, она начинает танцевать. Получается своеобразный дуэт между человеком и планетой.

Еще одним необычным проектом, с которым познакомились студенты, стал «Голубиный блог» художницы Беатрис да Коста. Автор придумала датчики с GPS, крепившиеся на голубей в виде рюкзачков. Они считывали уровень загрязнения воздуха в разных частях города. С помощью проекта можно выбрать лучший район для покупки жилья или благоприятное место для прогулок.

природой_03.jpg

Команда #futureculturelab рассказала студентам МКИК о разнообразии экологичной одежды. Скарлетт Янг создала платье, используя материал из экстракта водорослей и белка кокона шелкопряда. Еще одна художница Даша Цапенко воспроизвела «мех» из семян чиа. Вещь из такого материала ведет себя как растение: чтобы она не портилась, надо выйти под дождь и «полить» ее.

Спикеры также рассказали студентам МКИК об интернет-ресурсах, способных разнообразить досуг во время изоляции.

природой_04.jpg

Чтобы избавиться от стресса, эксперты предложили покричать. Причем так, чтобы услышали даже в Исландии. Для этого совершенно не нужно отправляться за границу. Достаточно зайти на специальный сайт, выбрать понравившуюся локацию, нажать на микрофон и с криком выпустить весь негатив. Запись воспроизводится колонками, стоящими в выбранном месте.

Ребята в течение вебинара активно обсуждали неординарные и креативные работы вместе со спикерами. А многих вдохновил последний проект, и они отправились разгружаться после насыщенной недели в Исландию, пусть и виртуально.

Екатерина Ли,

студентка колледжа журналистики и издательского дела МКИК,

член студенческого парламента


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК