Выставка Евгении Стерляговой в Галерее ИГУМО

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Выставка Евгении Стерляговой в Галерее ИГУМО

Выставка Евгении Стерляговой в Галерее ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новый семестр в МКИК начался с открытия выставки в Галерее ИГУМО. В этот раз свои работы представляла мультимедийная художница, декан колледжа журналистики и издательского дела, руководитель Галереи ИГУМО Евгения Стерлягова.

В экспозицию вошли фотографии, цифровые коллажи, видео, gif, объекты. Проект получил название «Фата-Моргана» по образу редко встречающегося сложного атмосферного оптического явления.

Фата-Моргана_02.jpg

В экспозиции образ представляется неуловимым и распадающимся. Скорости, на которых мы проживаем непростое настоящее, вносят искажения в восприятие и будто не позволяют нам надолго удерживать истинный визуальный ландшафт без искажений.

Фата-Моргана_03.jpg

Проект «Фата-Моргана» включает работы из разных серий, объединенные темой механики создания и запечатления образа, его динамики и взаимодействия со зрителем, смысловой многослойности.

Фата-Моргана_04.jpg

Посетители вовлечены в игру угадывания символов. Художница предлагает им самостоятельно собрать визуал, «свою реальность» из отрезков, частей авторских работ, которые можно найти на столе в центре галереи. Потом эти коллажи также станут частью экспозиции.

Фата-Моргана_05.jpg

Специально для выставки полихудожник, композитор и музыкант Григорий Бродский написал музыку, вдохновленную представленными образами.

Фата-Моргана_07.jpg

Студенты не только посетили авторскую экскурсию по выставке, но и приняли участие в монтаже экспозиции. Евгения Стерлягова является куратором арт-проектов и учит актуальным практикам студентов МКИК. Ребята также самостоятельно проводят экскурсии по выставкам в Галерее ИГУМО, расширяя свои знания в сфере актуального искусства и обучаясь интерпретациям художественных работ.

Фата-Моргана_08.jpg

«За прошлый год я организовала 18 выставок и пришла к тому, что мне захотелось выставить что-то свое. Самостоятельно работать над выставкой сложно. Куратору проще абстрагироваться от работ, художник же необъективен, он самокритичен, постоянно задается вопросами: насколько мой проект хорош и могу ли я что-то изменить? Переживания сопровождают весь процесс работы над выставкой, поэтому я еще раз хочу поблагодарить всех, кто помогал, предлагал идеи и с большим энтузиазмом погружался в современное искусство. Для меня это была возможность оглянуться назад и порефлексировать над тем, что я вообще сделала, находясь в контексте современного искусства», – отмечает Евгения Стерлягова.

Фата-Моргана_09.jpg

Первыми выставку «Фата-Моргана» посетили учащиеся колледжа журналистики и издательского дела, на следующей неделе экскурсии пройдут для других учащихся МКИК. Студенты могли лично задать вопросы художнице на открытии и поразмышлять над темами мимолетности, непостоянства, визуальных миражей и манипуляций.

Фата-Моргана_11.jpg

Выставка открыта для всех желающих до 17 февраля по предварительной регистрации: https://art-makes-sense.timepad.ru/event/2304488/ (для студентов регистрация не обязательна).


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК