Ритор-шоу «Имидж оратора»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Ритор-шоу «Имидж оратора»

Ритор-шоу «Имидж оратора»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Ярким событием прошлой недели стало ритор-шоу «Имидж оратора», которое организовали студенты факультетов журналистики, психологии и дизайна под руководством преподавателя дисциплины «Риторика» Руфины Михайловны Козловой. Учащиеся МКИК, посетившие данное мероприятие, автоматически стали пассажирами космического корабля «Оратор-1», который отправился в путешествие по загадочным планетам Вселенной риторики.

Первая остановка носила название «Квинтилиана». На этой планете члены экипажа рассказали гостям о том, как выступать перед публикой. Так, ребята посоветовали, входя в аудиторию, вести себя очень уверенно, не выдавать волнения. Необходимо окинуть взглядом присутствующих и выбрать из слушателей двух человек, которые станут своеобразной точкой опоры, когда вы начнете говорить. А также студенты отметили, что очень важно тщательно продумать свою речь.

Ритор-шоу_слаидер-МКИК_2.jpg

Заранее стоит определить тему выступления, а затем подобрать достоверные факты, соответствующие ей. Данные необходимо систематизировать и запомнить, но ни в коем случае не заучить. Для того чтобы быстро усвоить информацию, нужно проанализировать текст и выделить в нем основные мысли, а в дальнейшем опираться на них. Члены экипажа «Оратор-1» посоветовали всем студентам пройти тест на определение своего типа восприятия, так как полученные результаты помогут найти наиболее эффективные способы запоминания большого объема информации.

Ребята отметили, что немаловажную роль играет имидж оратора. По словам учащихся, многие ошибаются, думая, что под этим подразумевается исключительно внешний вид выступающего: его макияж или прическа. Безусловно, все это важно, но есть еще ряд составляющих имиджа. Например, оратор должен быть здоровым и бодрым. Кроме того, чтобы расположить к себе слушателей, выступающему следует одеться опрятно и элегантно. А еще оратор должен отказаться от употребления слов-паразитов.

Ритор-шоу_слаидер-МКИК_3.jpg

После выступления членов экипажа корабля «Оратор-1» гости познакомились с жителями планеты «Квинтилиана», которые, рассказывая о себе, наглядно продемонстрировали, какие ошибки допускают начинающие ораторы: высокомерное отношение к публике, употребление слов-паразитов, боязнь аудитории, чрезмерное цитирование, стремление к стихотворному изложению и т.д.

Затем гости продолжили увлекательное путешествие по Вселенной риторики. Следующий пункт прибытия – планета «Нова-Дискус». Чтобы время полета было не только приятным, но и полезным, члены экипажа провели ораторскую зарядку, научили гостей делать артикуляционную и дыхательную гимнастику.

Затем последовали конкурсы, которые позволили отработать усвоенный теоретический материал на практике. Члены экипажа предложили студентам потренироваться в произношении – попытаться выговорить скороговорки, а также с помощью мимики изобразить ту или иную эмоцию. Затем студенты рекламировали рандомные предметы, на ходу придумывая аргументы, позволяющие продать их потенциальным покупателем быстрее и дороже.

Нужно отметить, что ребята справились отлично! Они творчески подошли к выполнению заданий и проявили себя как очень хорошие ораторы.

В завершение полета на космическом корабле «Оратор-1» выступила его капитан Руфина Михайловна Козлова. Она отметила, что такая встреча будет не последней, ведь многим из присутствующих предстоит в дальнейшем изучать риторику и самим готовить подобное мероприятие для других студентов. А также Руфина Михайловна поблагодарила всех выступавших за ответственный и креативный подход к подготовке ритор-шоу.

В преддверии экзаменационной сессии ритор-шоу «Имидж оратора» оказалось очень полезным для колледжан. Теперь подготовка к экзаменам пройдет максимально эффективно. А также благодаря полученной на мероприятии информации ребята смогут впечатлить своих преподавателей грамотной и четкой речью.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК