Первая экскурсия на радио

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Первая экскурсия на радио

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Первокурсники посетили радиохолдинг «Европейская медиагруппа»
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Первая-экскурсия-на-радио_слайдер-МКИК_1.jpg

«Сегодня я поняла, что хочу связать свою жизнь именно с радио», – отметила студентка колледжа журналистики сразу после посещения радиохолдинга «Европейская медиагруппа». Но что именно вызвало восхищение у первокурсницы и других наших студентов? Обо всем по порядку.

«Кухня» радио

«Европейская медиагруппа» – это лидер российского рынка по аудиторным показателям. Холдинг включает следующие известные радиостанции: «Европа Плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM», «Новое Радио», «Радио 7 на семи холмах» и др. Офисы всех этих станций расположены в центре столицы в огромном здании с особой непередаваемой атмосферой. Именно эта атмосфера с первых минут погрузила студентов в мир радиожурналистики, а многих буквально влюбила в себя.

Лилия Пихтелёва, студентка 1-го курса колледжа журналистики:

«Я очень счастлива, что мне удалось побывать на одной из лучших радиостанций города Москвы. Я получила дозу мотивации, которая будет заряжать меня весь учебный год».

Еще больше ребят впечатлили доброжелательные сотрудники радиостанции. Ведущий утреннего шоу «С утра пораньше» Никита Леонов и музыкальный редактор Кирилл Сорокин провели для студентов колледжа журналистики большую экскурсию по офису «Дорожного радио». Ребята не только увидели студии, но и зашли во все отделы, где в непринужденной атмосфере пообщались с редакторами эфира, сотрудниками информационной службы, ведущими радиопрограмм.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

Помимо «Дорожного радио» студенты посетили студию радиостанции «Европа Плюс», в которой их встретил ведущий Алексей Мануйлов. Он рассказал о возрастающей популярности нового радиоформата – radio vision, который позволяет не только слышать, но и видеть, что происходит в студии.

Увидев «кухню» радио, ребята направились в одну из студий, где смогли задать вопросы Никите Леонову и Кириллу Сорокину, а также получить от профессионалов советы по созданию студенческих радиовыпусков.

Учащиеся колледжа журналистики рассказали о концепциях своих программ и перечислили некоторые темы. Профессионалы отметили, что все идеи отлично подходят для студенческого радио, однако обратили внимание на самые распространенные ошибки, которые совершают молодые специалисты в эфире, и рассказали, как их избежать.

«Едем дальше»

В эфире даже у профессионалов с большим опытом случаются неполадки, и самой большой ошибкой в этой ситуации является потеря самообладания. Как сказал Никита Леонов, неполадки в эфире – это как неполадки в автомобиле: быстро исправили и едем дальше.

Слушателю даже нравится, когда ведущие ошибаются. Они понимают, что за микрофоном не робот, а живой человек.
«Говорите, а не читайте»

Ведущий утреннего шоу Никита Леонов рекомендует подробно прописывать свою речь перед эфиром. Но многие, следуя этому правилу, совершают ошибку – читают свой текст. В радиоэфире это недопустимо: со своим слушателем нужно разговаривать. Читать текст сегодня могут и роботы вроде «Алисы» или «Siri».

«Слушать других»
Чтобы хорошо звучать в эфире, нужно слушать других ведущих и стараться копировать их интонации, записывая себя на диктофон.

Молодые специалисты часто, достигая определенного уровня, присылают свои лучшие записи на радиостанции. Никита Леонов и Кирилл Сорокин отметили, что многие из них достигают успеха, и способствует этому такое качество характера, как настойчивость.

В «Европейской медиагруппе» работает выпускница факультета журналистики ИГУМО 2017 г. Оксана Притворова, которая и организовала экскурсию в радиохолдинг. Ее пример доказывает, что молодому, но целеустремленному специалисту всегда найдется место в огромном радиомире.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК