Онлайн-занятие на основе вводного курса школы Баухаус

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Онлайн-занятие на основе вводного курса школы Баухаус

Онлайн-занятие на основе вводного курса школы Баухаус

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты МКИК выполнили упражнения из вводного курса школы Баухаус. Уникальное онлайн-занятие для дизайнеров, издателей и фотографов провела историк искусства, экскурсовод школы Баухаус в Дессау Дарья Сорокина.

Вводный курс длился 6 месяцев и был обязательным для всех студентов. Многие учащиеся уже имели художественный или преподавательский опыт, но всё равно проходили серию занятий, чтобы пересмотреть свои методы сообразно ценностям новаторской школы.

Событие-дня_Колледж-дизайна_проект-Баухаус_1.jpg

В ходе онлайн-встречи Дарья предложила студентам МКИК выполнить по одному упражнению от трех преподавателей школы Баухаус: Йоханнеса Иттена, Ласло Мохой-Надя, Йозефа Альберса.

Спикер рассказала о том, какой вклад внес каждый из этих выдающихся художников в развитие школы Баухаус и мирового искусства.

Основатель вводного курса, талантливый преподаватель, автор книг «Искусство цвета» и «Искусство формы» Йоханнес Иттен считал важным чередование физической и умственной нагрузки. Его занятия начинались с практики дыхательной зарядки и тренировки движений. Такие упражнения повторили студенты МКИК на онлайн-встрече с Дарьей Сорокиной.

Событие-дня_Колледж-дизайна_проект-Баухаус_3.jpg

Следующие задания, которые Дарья показала студентам, были направлены на понимание природы и возможностей разных материалов.

Первое творческое упражнение использовалось Иттеном. Он предлагал студентам интуитивно рисовать грифелем карандаша по бумаге, имитируя движения фигуриста на льду. При ежедневной практике это примитивное упражнение приводит к феноменальным результатам: студенты начинают лучше чувствовать мышечное усилие, что влияет на формирование авторского почерка.

Событие-дня_Колледж-дизайна_проект-Баухаус_4.jpg

Второе упражнение Ласло Мохой-Надя «Работа с поверхностью» направлено на изучение особенностей взаимодействия одного и того же материала с другими предметами через создание паттернов. После такого упражнения студенты понимали, как разные материалы и инструменты ведут себя в руках художника.

Завершилась онлайн-встреча выполнением упражнения преподавателя Йозефа Альберса. Взаимодействуя с бумагой и создавая из нее формы, студенты раскрывали максимальные возможности этого материала. После нескольких попыток учащимся школы Баухаус удавалось создать целые архитектурные объекты из бумаги.

Событие-дня_Колледж-дизайна_проект-Баухаус_5.jpg

Свои работы во время онлайн-встречи студенты МКИК фотографировали и отправляли в чат. Дарья давала каждому обратную связь по получившимся абстракциям.

Вводные практики школы Баухаус сформировали базовые навыки у ее студентов и позволили им впоследствии стать влиятельными художниками, которые транслировали ценности учебного заведения во всем мире.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК