Мы готовим настоящих профессионалов

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Мы готовим настоящих профессионалов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Проекты-колледжа_1.jpg

Настоящий профессионал – это человек, обладающий большим объемом теоретических знаний в определенной сфере и умением виртуозно применять эти знания на практике. Учебный процесс в нашем колледже построен таким образом, что ребята, еще будучи студентами, получают возможность проходить стажировки, сотрудничать с организациями, которые впоследствии могут предложить им работу, принимать участие в практико-ориентированных проектах, оттачивать навыки во время практических занятий.

Студенты Чешско-русского колледжа уже с первого курса начинают изучать чешский язык, причем делают они это не только в рамках занятий, но и общаясь с ребятами, прибывшими к нам по обмену из Университета Градец Кралове.

Во время учебы студенты изучают историю Чехии, узнают об особенностях менталитета населения этой страны. Но нужно сказать, что и здесь все не ограничивается лекциями и семинарами. Многие образовательные тематические мероприятия колледж проводит совместно с посольством Чехии и Чешским центром в Москве, где студенты нашего колледжа уже успели стать желанными гостями.

И, конечно, ребята регулярно отправляются в учебные поездки в Прагу, где получают возможность окунуться в культуру и атмосферу страны, пообщаться с ее жителями и своими глазами увидеть все то, о чем рассказывали преподаватели.

В колледже рекламы и коммуникаций студенты получают углубленные знания по теории и истории рекламы, маркетинговым коммуникациям и PR, брендингу и копирайтингу, деловому общению, управлению проектами и организации мероприятий, истории искусств и дизайна, культурологии, психологии.

При этом ребята регулярно применяют знания на практике. Так, в рамках дисциплины «История рекламы» студенты разрабатывают собственные бренды и придумывают рекламу для самых необычных вещей, например орудия труда эпохи верхнего неолита.

Кроме того, студенты колледжа рекламы и коммуникаций принимают участие в проектах студенческого Агентства актуальных коммуникаций, где на практике учатся продвижению в соцсетях и интернет-рекламе.

Проекты-колледжа_3.jpg

Студенты архитектурного колледжа учатся разрабатывать проекты жилых домов, общественных мест, элементов городской среды, зон отдыха, яхт – и этот список можно продолжать очень долго.

Сотрудничество архитектурного колледжа с архитектурными бюро позволяет не только следить за новейшими тенденциями в профессии, но и привлекать студентов к выполнению реальных задач. Ребята принимают участие в разработке проектов не только в Москве, но и за рубежом – среди них в этом году оказался апарт-отель «Mojito Club Holiday Residence»в Болгарии.

А пока старшекурсники проходят стажировки у практикующих специалистов, их младшие коллеги не отстают: например, помогают специалистам компании «Центр архитектурного моделирования» изготавливать макет реконструкции городской площади, участвуют в архитектурных конкурсах, пополняя свое профессиональное портфолио, регулярно посещают крупные отраслевые выставки.

Проекты-колледжа_5.jpg

В колледже журналистики готовят по-настоящему универсальных специалистов. Студенты учатся снимать видеосюжеты, работать в кадре, принимают участие в записи программ студенческого радио и, конечно, регулярно оттачивают навыки создания текстов.

На сайте колледжа и института, а также в студенческой газете «Открытка» публикуются написанные ребятами материалы о самых важных и интересных событиях, происходящих в колледже и за его пределами. Это позволяет будущим журналистам формировать профессиональное портфолио уже в процессе обучения.

Студенты колледжа посещают множество мастер-классов и регулярно отправляются на выездные занятия. Так, в этом году им выпала возможность побывать на ВГТРК, пообщаться с главным редактором журнала «inStyle» Юрате Гураускайте, радиоведущим «Бизнес.FM» Арифом Рзаевым, продюсером и режиссером Григорием Кулагиным, известным поэтом Евгением Мори и другими ведущими специалистами в сфере журналистики и выдающимися личностями.

Кстати, многие студенты на 3-м курсе уже и сами работают по специальности. К примеру, в этом году ребята проходили практику на интернет-портале «Твой центр» и смогли посетить Всероссийский конкурс красоты среди моделей невысокого роста «Miss Moscow mini 2017», где проявили себя в роли настоящих корреспондентов и смогли взять интервью у организаторов конкурса и дизайнеров. В том числе пообщались с такими знаменитыми людьми, как Сергей Зверев, Ирина Ортман и Родион Газманов. 

Проекты-колледжа_6.jpg

Универсальными специалистами становятся и студенты колледжа иностранных языков. Они изучают общее языкознание, основы античной культуры, методику обучения иностранному языку в младших классах, что позволяет им после окончания учебного заведения быть не только педагогами, но и лингвистами.

Первую учебную практику студенты проходят на 2-м курсе. Они отправляются в летний лагерь, где занимаются организацией досуга для младших школьников. А старшекурсники проходят практику в школе и на протяжении нескольких недель становятся для подрастающего поколения учителями и наставниками. Тем самым ребята на собственном опыте переживают различные ситуации взаимодействия с подопечными и коллегами, учатся решать на практике непростые случаи и даже конфликты.

Студенты не упускают ни одной возможности получить профессиональные навыки, поэтому принимают активное участие в практико-ориентированных проектах, реализуемых на базе учебного заведения, например готовят представления на английском языке в «Лингвистическом театре», отстаивают свою точку зрения во время дискуссий в рамках проекта «Кафе Европа» или становятся сотрудниками «Бюро переводов».

Проекты-колледжа_2.jpg

В колледже психологии регулярно проходят мастер-классы и тренинги. На практических занятиях студенты выполняют работы по оказанию социальных услуг семьям и детям: наблюдают за любой выбранной семьей (исключая собственную), оценивают жилищные условия, обстановку и атмосферу, в которой растут дети. Такие задания помогают учащимся приобрести бесценный опыт в профилактике семейного неблагополучия и оказании помощи семьям, которые в ней нуждаются. 

Помимо посещения занятий и участия во внутренних мероприятиях колледжа в течение месяца студенты оказывают помощь детям, выявляют граждан, нуждающихся в социальном обслуживании на дому. Например, в этом году в Центре помощи семье «Измайлово» ребята занимались с детьми, проводили развлекательные тренинги.

Проекты-колледжа_4.jpg

Студенты колледжа дизайна буквально погружаются в творческую атмосферу и рабочую среду. Уже во время обучения в колледже они могут стать сотрудниками студенческого бизнес-инкубатора «Дизайн-бюро», где ребята развивают свои профессиональные навыки, работая над реальными проектами настоящих заказчиков, создавая дизайн интерьеров, общественных пространств и даже аудиторий нашего учебного заведения.

Один из главных практико-ориентированных проектов как для будущих дизайнеров, так и для будущих фотографов – ежегодный фестиваль современного искусства Days of Contemporary Art (DOCA), принять участие в котором ребята могут в качестве авторов работ или волонтеров.

Проекты-колледжа_8.jpg

Кстати, жизнь студентов колледжа фотографии не менее насыщенна. Регулярно проходят выездные занятия, в рамках которых ребята могут применить на практике знания, полученные во время лекций. Так, в этом году студенты побывали на занятии в Парке культуры и отдыха им. Горького, где провели фотосъемку на скейтплощадке, занимались документальной съемкой, посвященной будням Moscow City, а о командном забеге с препятствиями «Стань человеком-6/Reebok» ребята приготовили целый фоторепортаж.

В ноябре 2016 г. студенты колледжа и факультета фотографии ИГУМО посетили Новолипецкий металлургический комбинат.

Проекты-колледжа_7.jpg

В рамках практики начинающие фотографы сотрудничают с модными дизайнерами, информационными агентствами и рекламными компаниями. В этом году студенты побывали в качестве фотографов на Дне здоровья в Измайловском парке, на модном показе, встрече с участниками Национального антинаркотического союза и пр.

К слову, многие фотографии, опубликованные на сайте нашего учебного заведения и в студенческой газете «Открытка», – это работы наших студентов.

Нужно сказать, что мастер-классы ведущих специалистов, практические занятия и проекты – неотъемлемая часть учебного процесса на каждом из отделений нашего колледжа. Такой практико-ориентированный подход и профессионализм преподавателей позволяют студентам стать по-настоящему зрелыми специалистами, обладающими профессиональными компетенциями. 

Виктория Ежова, факультет журналистики ИГУМО


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК