Карьера начинается сегодня

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Карьера начинается сегодня

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Василиса-Триголос_слайдер-МКИК_1.jpg

Каждый семестр на базе МКИК открываются школы первичной профессиональной подготовки для старшеклассников. Многие подростки имеют не самые реалистичные представления о той или иной специальности, а потому в преддверии выбора среднего специального или высшего учебного заведения обучение на курсах при МКИК особенно актуально. В школах ведут занятия преподаватели-практики, которые, основываясь на большом опыте работы, рассказывают ребятам тонкости той или иной профессии. За 4–5 занятий у старшеклассников складывается достаточно четкое представление о выбранной специальности, и они принимают окончательное решение в пользу определенного вида деятельности. Так произошло и с Василисой Триголос, студенткой 1-го курса колледжа архитектуры. В прошлом году она пришла в Архитектурную школу, а сейчас является студенткой нашего колледжа. Мы поговорили с Василисой об обучении на курсах при МКИК и о том, почему она решила стать архитектором.

Василиса, почему ты решила пойти учиться в Архитектурную школу?

– Я долго думала, кем стать: дизайнером или архитектором. И решила выбрать второй вариант, так как, на мой взгляд, учиться на архитектора интереснее. К тому же в этой сфере есть много различных направлений.

Однажды я посетила День открытых дверей в МКИК, где узнала, что скоро будет открыт набор в Архитектурную школу, обучение в которой поможет мне поступить в колледж. Я приняла решение записаться в нее и в дальнейшем ни разу не пожалела об этом.

За время посещения курсов я поняла, что хочу поступать именно в МКИК на направление «Архитектура». До этого у меня были довольно неясные представления о данной профессии: я не знала, чем именно я буду заниматься, если решу связать жизнь с этой специальностью. В Школе нам подробнее рассказали о профессии архитектора, и я поняла, что это точно мое.

Что нового ты узнала, обучаясь в Архитектурной школе? Какие навыки получила?

– Мы изучили много всего интересного, и я уверена, что полученная информация обязательно пригодится мне в дальнейшем. Я очень советую пройти такой курс первичной профессиональной подготовки даже тем, кто не интересуется архитектурой, потому что это просто интересно. Нам рассказывали то, о чем большинство людей и не догадываются. Я считаю, что эту информацию трудно найти где-либо, ее могут передать только практикующие преподаватели.

Кстати, мне безумно понравились педагоги Школы, а особенно декан архитектурного колледжа Анастасия Сергеевна Петрова, которая была очень открыта к нам, и чувствовалось, что она искренне хочет поделиться своими знаниями.

Во время обучения вы создавали проекты, направленные на получение практических навыков. Расскажи об этом подробнее.

– Нас разделили на группы, и мы разрабатывали сначала коттеджный поселок, потом коттедж и его интерьер. У моей группы был один из лучших проектов. Я считаю, что это заслуга преподавателей, потому что они активно помогали нам. Мы приходили к ним консультироваться, и они всегда отвечали на наши вопросы. Это здорово.

Хорошо, что в процессе обучения нас разделили на команды, потому что мы смогли ближе познакомиться друг с другом и сдружиться. Я приходила в МКИК и попадала в приятную атмосферу.

Пригодились ли тебе знания, полученные в Школе, в дальнейшем обучении в колледже?

– Я пока не могу сказать однозначно, у нас сейчас больше общеобразовательных дисциплин, а из профессиональных только «Введение в специальность». В любом случае я многое узнала об архитектуре и теперь могу поддерживать беседу с опытными преподавателями.

А что привлекло тебя в МКИК? Почему ты решила продолжить обучение именно здесь?

– Мне просто захотелось прийти сюда снова. Я посчитала нужным продолжить работать с теми преподавателями, которые вели занятия в Архитектурной школе: Анастасией Сергеевной Петровой, Айваром Ринатовичем Мухтаровым. Сейчас с нами работают и другие педагоги, которые преподают общеобразовательные дисциплины, и они тоже очень хорошие. Мне очень нравится учиться в МКИК.

Опыт Василисы доказывает, что школы профессиональной подготовки уникальны, потому что всего за несколько занятий старшеклассники знакомятся с выбранной профессией, а также с учебным учреждением, где можно продолжить дальнейшее профессиональное становление. Ребята общаются с преподавателями и деканами МКИК, которые не только делятся опытом, но и, помогая школьникам создавать различные проекты, становятся для них наставниками. Также в школах ученики находят единомышленников среди своих сверстников. А приятным бонусом при успешном окончании курсов становится сертификат, гарантирующий успешное прохождение творческого конкурса при поступлении в МКИК.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

 

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК