Экзамены – это не страшно

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Экзамены – это не страшно

Экзамены – это не страшно

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Для многих людей январские каникулы – период беззаботного отдыха, а для студентов это в первую очередь время подготовки к экзаменационной сессии. И днем и ночью учащиеся перечитывают конспекты лекций, готовят ответы на билеты, стараются спрогнозировать возможные дополнительные вопросы преподавателя. В общем, ребята делают все для того, чтобы получить заветную пятерку. Путь к хорошей оценке не так уж и прост. Чтобы вы смогли быстро и эффективно подготовиться к предстоящим экзаменам, мы решили поговорить со студентами и узнать у них действенные способы выучить большой объем информации в сжатые сроки.

«Самое важное для меня – четко понимать структуру и содержание материала, который необходимо запомнить. Поэтому я стараюсь разделить и пронумеровать информацию, так как это способствует более легкому восприятию, а значит, и запоминанию», – рассказывает София Литвинова, студентка 2-го курса колледжа рекламы и коммуникаций.

Зачет_2.jpg

У студентки 2-го курса колледжа иностранных языков Натальи Пешковой немного другое мнение на этот счет: «Стремитесь к осмыслению информации, а не запоминанию. Заучивание – заведомо проигрышная стратегия, которая к тому же отнимает больше времени. Конечно, в каждом предмете есть информация, которую нужно знать наизусть: даты, формулы, определения. Но даже их запоминать легче, если вы чувствуете логику».

«Разумеется, у каждого студента свой индивидуальный подход к подготовке. Лично я считаю, что не стоит зазубривать материал. Как заучил информацию, так и забудешь. Материал надо понять. От зубрежки и голова может пойти кругом. Но подготовка подготовкой, а главное – не растеряться на самом экзамене», – отмечает Екатерина Мамаева, студентка 2-го курса колледжа иностранных языков.

Зачет_3.jpg

Запоминайте ценные советы от старшекурсниц! Они действительно могут значительно облегчить подготовку к экзамену. Но мы решили разместить для вас еще несколько рекомендаций. Однако на этот раз мы обратились не к учащимся, а к преподавателям, ведь именно они оценивают уровень знаний студентов. Исчерпывающим советом с нами поделилась декан колледжа психологии М.В. Борисова:

«Для эффективной подготовки студенты могут применять приемы осмысленного запоминания. Они предполагают не просто заучивание материала, а, например, составление плана конспекта. Пропишите короткие опорные пункты ответа, которые помогут вам вспомнить информацию и правильно выстроить свой ответ.

Зачет_4.jpg

Кроме того, очень действенным является метод ассоциаций. Подумайте, с чем ассоциируется у вас заучиваемый материал. Тогда вы сможете его быстро вспомнить на экзамене. Но все же, на мой взгляд, наиболее действенным является первый способ, предполагающий написание плана ответа».

При этом помните, что ваши старания будут тщетны в том случае, если в процессе экзамена преподаватель заметит, что вы совсем не разбираетесь в теме. Подобное впечатление может сложиться и тогда, когда вы недостаточно четко и уверенно излагаете выученный материал.

Зачет_5.jpg

«Структурированность и содержательность являются основными критериями оценки ответа студента на экзамене. Запомните, что хаотичность при ответе сильно портит впечатление. Если вы четко и грамотно излагаете материал, раскрывая основные понятия, то проблем не возникнет.

А если говорить о психологических качествах, то стоит отметить, что учащемуся нужно вести себя уверенно, но ни в коем случае не вызывающе», – отмечает декан колледжа психологии М.В. Борисова.

Зачет_6.jpg

Но что еще является залогом успешной сдачи экзамена? Безусловно, отсутствие волнения. Поверьте, излишняя тревожность, особенно если она возникает во время ответа на вопросы преподавателя, только усугубляет ситуацию. Волнение заполняет ваше сознание излишними сомнениями, а в результате мешает сосредоточиться на главном. Кроме того, оно делает вашу речь прерывистой и неубедительной, а преподаватель в свою очередь думает, что вы не можете сформулировать собственные мысли, потому что плохо подготовились к экзамену.

Сессия только на первый взгляд кажется страшным испытанием. Если вы посещали занятия в течение семестра, прилежно вели конспекты, с ответственностью подходили к выполнению заданий педагогов, то без особых проблем сможете сдать любой экзамен и испытать те замечательные эмоции, которые наполняют студента после успешного окончания сессии. Желаем удачи!

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК