Знают ли родители, на что способны их дети?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Знают ли родители, на что способны их дети?

Знают ли родители, на что способны их дети?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Одно из самых ярких впечатлений первокурсников колледжа рекламы и коммуникаций: «Вау! Здесь совсем не так, как в школе!» Действительно, в колледже и занятия по вузовской системе, «парами», и вместо оценок – баллы. Колледж дает учащимся новое ощущение свободы – и новое чувство ответственности. Но и требования к учащимся высоки. Например, как заправским студентам, им нужно сдавать сессию.

Зимняя сессия – первый и самый сложный этап на пути каждого первокурсника. Не зря их более старшие коллеги порой говорят, что поступивший может считаться полноценным студентом лишь после первой сессии, которая становится для новичков неформальным посвящением.

За несколько месяцев обучения первокурсники колледжа рекламы и коммуникаций успели познакомиться со всеми нюансами балльно-рейтинговой системы, принципом промежуточной аттестации и знают, какими внеучебными заслугами и занятиями они могут заработать дополнительные баллы. А как узнать об этом их родителям? Чтобы папы и мамы, только вчера наблюдавшие за выпуском своих птенцов из школьного гнезда, а теперь отпустившие их в свободное плавание, смогли получить всю нужную информацию, декан колледжа рекламы и коммуникаций Роман Игоревич Козлов и его заместитель Юлия Андреевна Михеева провели родительское собрание.

ЗНАЮТ-ЛИ-РОДИТЕЛИ,-НА-ЧТО-СПОСОБНЫ-ИХ-ДЕТИ_2.jpg

Одна из важных тем, которая была затронута, – балльно-рейтинговая система (БРС), которая, в отличие от пятибалльной, т.е. школьной, предоставляет студентам больше свободы и возможностей, тем самым не ограничивая их и приучая к ответственности. Теперь даже фразу «Садись, два!» студенты воспринимают положительно, ведь это очередные пара баллов в копилку, в которую желательно собрать таких от 60 до 90. Иными словами, для допуска студента к зачету каждый преподаватель, отталкиваясь от специфики своего предмета и учебного плана, вводит определенный порог, который следует перешагнуть. А чтобы наверняка его пройти, в середине семестра проводится промежуточная аттестация, которая выявляет потенциальных «должников» и мотивирует их взяться за ум.

Заветные баллы можно получить множеством способов, и преподаватели с удовольствием идут навстречу студентам, которые помимо выполнения домашнего задания проявляют активность во время пар или готовят дополнительный материал. Благодаря БРС учащиеся не беспокоятся о том, как повлияет одна или несколько неудовлетворительных отметок на картину в общем, так как оценок попросту нет во время занятий. Таким образом, у студентов вместе с появившейся свободой тесно граничит индивидуальная ответственность, ведь они понимают, что лень сейчас, во время занятий, в будущем чревата недосыпом из-за тщетных попыток наверстать упущенное.

ЗНАЮТ-ЛИ-РОДИТЕЛИ,-НА-ЧТО-СПОСОБНЫ-ИХ-ДЕТИ_3.jpg

Но если бы колледжане только и делали, что учились, жизнь была бы неинтересной! Понимая это, руководство МКИК уделяет огромное внимание интересным проектам, среди которых в этом году Advertime, Школа волонтерства, ПРОЕКТИВЕНТ, Креативная мастерская «КРЕМ». Участие в них является одновременно как полезным, так и выгодным, в хорошем смысле этого слова, занятием. Так, помимо развития профессиональных качеств студенты колледжа рекламы и коммуникаций могут благодаря внеучебной деятельности заработать специальные деканские баллы, число которых напрямую зависит от их активности. Использовать баллы учащиеся могут при зачетах, закрыв ими мелкие «хвосты».

Таким образом, во время собрания родители наших первокурсников убедились в том, что не так страшна сессия, как ее малюют. Сейчас так же, как и когда-то во время их студенчества, всё зависит во многом от самого студента. А такое нововведение, как балльно-рейтинговая система, и создание множества творческих площадок лишний раз помогают ребятам проявить индивидуальность и развивать свои таланты.

Сухроб Шарипов, 2-й курс факультета журналистики


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК