Думал ли Достоевский о том, что его прочтут рекламисты?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Думал ли Достоевский о том, что его прочтут рекламисты?

Думал ли Достоевский о том, что его прочтут рекламисты?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В Международном колледже искусств и коммуникаций преподаватели часто проводят занятия и даже зачеты в игровой форме. Нередко они устраивают настоящее шоу для своих студентов, чтобы помочь им лучше усвоить материал. Поэтому ребята всегда с восторгом принимают новость о том, что следующее занятие пройдет в необычном формате. 

В список обязательных дисциплин для будущих рекламистов входят философия, культурология и религиоведение, которые расширяют кругозор ребят. А кроме эрудиции им остро необходимо умение коммуницировать, для чего важно обладать богатым словарным запасом. Фундаментальным предметом в этом смысле остается литература. 

Кандидат педагогических наук Марина Михайловна Егорова, преподающая литературу для учащихся колледжа, уже давно ввела добрую традицию в МКИК. Зачетные занятия по творчеству Фёдора Михайловича Достоевского она проводит в игровой форме. Перед парой студенты подробно знакомятся с романом «Преступление и наказание», после чего делятся на две группы: стороны обвинения и зашиты. Представляя себя на месте героев произведения, они, в зависимости от того, по какую сторону баррикад находятся, высказывают свое мнение при постоянно меняющихся обстоятельствах. 

Зачетное-занятие-у-колледжан_2.jpg

В разговоре с Мариной Михайловной мы узнали подробнее о том, как возникла такая идея проверки знаний и как проходит сам процесс суда над Раскольниковым:

«Как известно, современное поколение молодых читателей испытывает трудности в изучении классической литературы. Скажем честно, Фёдор Михайлович Достоевский вряд ли задумывался о том, как его произведения будут восприниматься в XXI в. Чтобы заинтересовать студентов колледжа сюжетом и проблематикой романа "Преступление и наказание", мы завершаем его изучение зачетом с элементами ролевой игры "Суд над Раскольниковым". Только не нужно думать, что во время зачета кто-то ходит с топором, а кто-то берет на себя роль жертвы. На самом деле "Суд над Раскольниковым" – это серьезный глубокий разговор о судьбе главного героя, мотивах и причинах тех трагических событий, которые составляют сюжетную основу этого философско-психологического романа. И первокурсники колледжа рекламы – кто-то лучше, кто-то хуже – справились с непростой задачей осмысления гениального произведения». 

Побеседовав со студентами первого курса рекламы и коммуникаций, мы убедились, что интересный формат зачетных занятий понравился всем. Ребятам было интересно высказывать свое мнение по поводу произведения и, что важно, отстаивать собственную точку зрения. Безусловно, эти навыки, полученные на парах по литературе, станут основой для них в будущем, уже непосредственно на практике. 

«Зачет проходил очень интересно и активно. Для того чтобы подготовится к нему, надо было прочитать произведение, и не краткое содержание, а оригинал. Я рад, что сумел сдать зачет на пять, это было не трудно, но очень интересно».

Дэниз Филиппов 

«Марина Михайловна устроила зачет в очень интересной и новой для нас форме – в виде суда. Все было как положено: адвокат, обе выступающие стороны, обвиняемый. Было интересно проникнуться ролью определенного персонажа, высказать свою точку зрения и отстоять ее. Это был хороший опыт, и я надеюсь, что большинство зачетов будут проходить в такой игровой форме, ведь это не скучно».

Анастасия Вертушкина 

Сухроб Шарипов, 2-й курс факультета журналистки


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК