Завершается очередной год, и наступает пора оглянуться назад

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Завершается очередной год, и наступает пора оглянуться назад

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Итоги-года-факультет-психологии1.jpg

Уходящий 2014-й оказался насыщенным разнообразными познавательно-развлекательными мероприятиями, яркими событиями и впечатлениями. Помимо привычных учебных занятий – лекций и семинаров – был запланирован и проведен ряд интересных мероприятий.

В рамках учебной работы было много нестандартных занятий. Так, студенты 3-го курса под руководством кандидата психологических наук Натальи Георгиевны Банайтис выполнили серию презентаций, посвященных прошедшим в этом году зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи. Ребята показали историю развития олимпийского движения, его традиции, символику, известных участников, отдельные виды спорта. На занятиях по возрастной психологии, проводимых Ольгой Михайловной Румянцевой, студенты делились на команды и готовили выступления по разным возрастным периодам. Члены жюри, выбираемые также из числа студентов, задавали вопросы и оценивали команды, давая развернутый анализ выступления каждого участника. В завершение занятия ребята все вместе нарисовали групповой рисунок факторов, которые закладывают основу психического развития в детстве.

Итоги-года-факультет-психологии2.jpg

С первокурсниками колледжа проводились необычные и очень увлекательные занятия в форме тренингов, направленные на сплочение группы, развитие навыков общения и формирование корпоративной культуры. Студенты осваивали навыки публичного выступления, учились высказывать мысли своими словами – без подсказок и заученных фраз, отвечать на вопросы, подкрепляя их примерами из жизни.

Весь год проходили внеучебные мероприятия в формате дискуссионного клуба. Тематика этих встреч включала отношения мужчины и женщины, которые были и остаются одной из самых горячих тем для обсуждения, понимание себя и других через терапевтическое фехтование, где преподаватели знакомили студентов колледжа факультета психологии с не совсем обычными методами работы психолога, обсуждение вредных привычек и их влияния на нашу внешность.

Профессор кафедры общей психологии Елена Николаевна Юрасова провела занятие, темой которого были сновидения. На этой встрече студенты обсуждали вопросы, связанные с психофизиологией сна, значением и смыслом наших снов, бывают ли вещие сны и как работает наше подсознание, пытаясь что-то сообщить нам во сне.

Доцент факультета психологии Татьяна Львовна Дымент дала мастер-класс по проблеме понимания вербальных и невербальных сигналов. Студенты 1-го курса колледжа факультета психологии тренировались в этом искусстве, анализируя поведение героев известного мультфильма «Маугли».

Итоги-года-факультет-психологии3.jpg

Хочется отметить доверительную и непринужденную атмосферу дискуссионного клуба, которая позволяла не просто быть свидетелями происходящего, но и принимать в нем непосредственное участие, высказывать свои мнения и идеи и делиться личным опытом и наблюдениями.

В этом году студенты 2-го курса колледжа смогли вплотную познакомиться со своей будущей работой, отправившись на практику в детский дом-интернат № 48 г. Москвы под руководством доцента факультета психологии Натальи Георгиевны Банайтис. Наши будущие социальные работники познакомились с воспитанниками детского дома, посетили кабинеты физиотерапии, психологической разгрузки, комнаты отдыха детей и учебные классы. Студентов не могли оставить равнодушными воспитанники детского дома: «Я увидела, что они рады любым гостям, им так не хватает близких и родных людей, того семейного уюта, который есть у нас»; «После посещения детдома, особенно дошкольного отделения, мне было жалко детишек, которые всех нас называли мамами»; «После этой поездки я стала иначе относиться не только к детям, оставшимся без попечения родителей, но и к пожилым больным людям. Возникло желание оказать хоть какую-то помощь тем, кому хуже, чем мне».

По этим словам видно, что на факультете психологии учатся неравнодушные, искренние люди, готовые оказывать помощь другим. Итогом практики стало огромное желание наших студентов приобрести опыт социальной работы, который поможет им не только в учебном процессе, но и в будущей профессиональной деятельности.

Кроме учебных занятий и внеучебных мероприятий на факультете психологии ведется и научная работа, связанная с решением животрепещущих проблем каждодневной трудовой жизни людей. В течение прошлого года на кафедре психологии труда и психологического консультирования под руководством кандидата психологических наук, доцента М.В. Борисовой проводилось научное исследование одного из наиболее распространенных негативных профессиональных феноменов – синдрома профессионального выгорания у педагогов общеобразовательных школ. В рамках этого научного исследования состоялся студенческий круглый стол, на котором ребята обсуждали проблемы возникновения, развития и проявления выгорания у специалистов социономических профессий.

В целом 2014 год оказался очень продуктивным, и мы надеемся, что следующий год порадует не менее яркими событиями и позволит студентам проявить свои таланты как в стенах родного вуза, так и за его пределами!

Декан факультета психологии, кандидат психологических наук, доцент М.В. Борисова



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК