Зачем нам эмоции?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Зачем нам эмоции?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Зачем-нам-эмоции.jpg

Эмоции являются неотъемлемой частью нашей жизни, наполняют нас то радостью, то печалью, дарят нам незабываемые переживания. Зачем же человеку нужны эмоции? Эмоции позволяют нам адаптироваться в окружающем мире, контактировать с окружающими, они сигнализируют нам о тех значимых событиях, которые происходят в нашей жизни. Эмоции в конечном счете определяют то, как мы будем оценивать прошедшие годы. Как правило, хорошо запоминаются те события, которые вызывали сильные эмоции, а остальное быстро забывается.

Известный психолог, исследователь эмоций Кэрол Изард выделяет несколько базовых эмоций: радость, гнев, печаль, удивление, отвращение, стыд, вина. Он считает, что «…именно эмоции определяют образ жизни и задают программы познания и поведения».

Эмоции – это оценочная реакция человека на определенные ситуации, реальные или представляемые. Эмоции связаны с нашими потребностями. Они говорят нам о том, в чем мы на самом деле нуждаемся больше всего.

При этом эмоции не только выполняют позитивные функции, но могут и навредить. Например, негативные эмоции затрудняют выполнение деятельности, отрицательно влияют на психоэмоциональное состояние, разрушительно действуют на отношения между людьми.

Однако суть заключается в том, что нет позитивных или негативных эмоций: человек должен не бояться сильных эмоциональных состояний и знать, как с ними справиться с наименьшими потерями для своего здоровья и эффективности деятельности. И этим навыкам обучаются студенты колледжа психологии ИГУМО.

Декан колледжа психологии ИГУМО, к.п.н., доцент М.В. Борисова


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК