Время теплой осени

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Время теплой осени

Время теплой осени

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

«Пожилой возраст может быть временем теплой осени или суровой зимы» - именно с этой фразы Ольга Михайловна Румянцева начала занятие по дисциплине «Психология и андрагогика лиц пожилого возраста и инвалидов». Студенты 2-го курса факультета психологии МКИК только приступили к изучению этого предмета, однако уже успели многое узнать.

колледж-психологии_2.jpg

Андрагогика  - это наука об обучении взрослых. В ходе первых занятий студенты выяснили, какими же бывают психологические и физиологические особенности пожилых людей и инвалидов, познакомились с базовыми принципами организации андрагогического обучения и со спецификой понятия «взрослый обучающийся», а также получили представление об андрагогической и педагогической моделях обучения. Чтобы ребята лучше усвоили теоретическую информацию, Ольга Михайловна провела творческое занятие, в ходе которого студенты поделились на группы и начали планировать устройство своего центра для пожилых людей. Основной задачей было включить в него как можно больше специальных направлений, будь то медицинская и социальная помощь или различная досуговая деятельность. Учащиеся воплощали свой проект в виде плакатов. На них они отобразили те направления, которые показались им наиболее важными и интересными. В результате студенты предложили много хороших идей, направленных на помощь пожилым людям в разных сферах их жизни. Например, уроки по информатике, языкам, различные творческие мастер-классы, киноклуб, литературные кружки, экскурсии и даже контактный зоопарк.

Однако в первую очередь студенты не забывали о том, что у людей преклонных лет часто возникает сильное чувство одиночества, и бороться необходимо именно с ним. У ребят была возможность лично в этом убедиться в ходе практики, которую многие проходили в центрах социальной защиты. Второкурсники помнили, что главная задача их проекта – сделать досуг пожилых людей как можно более интересным. Ведь несмотря на то, что с годами люди становятся менее активными, они все равно должны ощущать себя счастливыми, нужными. Именно тогда старость превратится не в суровую зиму, а в по-настоящему теплую осень. 

Юлия Голованова, студентка 3-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК