Возрастная психология

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Возрастная психология

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Румянцевой1.jpg

19 ноября на психологическом и юридическом факультетах колледжа ИГУМО профессором кафедры общей психологии и психологического консультирования Ольгой Михайловной Румянцевой были проведены занятия по дисциплине «Возрастная психология». Несмотря на то что факультеты разные, их объединяет одно – будущие профессии. Студенты психологического факультета обучаются по специальности «Социальная работа», юридического факультета – «Право и организация социального обеспечения». Профессии, в основе которых лежат Помощь и Защита людей, зачастую находящихся в непростых жизненных условиях. Изучение возрастной психологии, безусловно, играет важную роль в овладении дальнейшей профессиональной деятельностью. Чтобы помочь человеку, его нужно чувствовать и понимать, знать особенности его возраста, потребности и уровень развития определенных навыков и качеств, причины и проявления возрастных кризисов, трудности, с которыми могут столкнуться люди на этапе их прохождения.

Румянцевой2.jpg

Студенты 2-го курса – будущие специалисты по социальной работе изучали период детства и его влияние на психическое развитие человека. Ребята делились на команды и рассматривали периоды младенчества, раннего детства и дошкольного возраста. Несколько студентов стали членами жюри, задавали вопросы и оценивали каждую команду, давали развернутый анализ выступления каждого участника. По мнению Ольги Михайловны, возможность побыть на месте преподавателя учит студентов правильнее оценивать себя и друг друга, ответственнее относиться к занятиям.

Румянцевой3.jpg

Одновременно студенты осваивали навыки публичного выступления, учились высказывать мысли своими словами – без подсказок и заученных фраз, отвечать на вопросы, подкрепляя их примерами из жизни. В настоящее время ребята проходят практику в детском доме и в реальной жизни могут прочувствовать, что такое «синдром белого потолка» и какое значение для маленького ребенка имеют семья, дом, родительская любовь и забота.

Румянцевой4.jpg

В завершение занятия студенты колледжа все вместе попытались выделить факторы, которые закладывают основу психического развития в детстве. Ребята постарались представить то, как они это видят, образно – в виде группового рисунка. Во время выполнения задания в группе создалась очень теплая и уютная атмосфера! Ребята вспоминали, как им в детстве скидывали воду с балкона, игры и игрушки, в которые они играли, героев любимых мультфильмов, Новый год, конфеты, подарки, напевали песенки… И рисунок получился очень добрым и праздничным, возможно, все вспомнили, что действительно скоро Новый год, когда происходит Чудо, что-то волшебное и удивительное, как в детстве!

Румянцевой5.jpg

Студенты 3-го курса, обучающиеся на юридическом факультете, напротив, рассматривали периоды зрелости и старения. Как отмечает Ольга Михайловна, «юристы» в этом году очень радуют своим вдумчивым ответственным отношением и глубоким интересом к занятиям, очень теплой и дружной атмосферой в группе. Ребята рассказывали об основных задачах, кризисах и способах их проживания, факторах, влияющих на формирование жизненного пути взрослого человека. Говорили о том, что не любого человека мы можем назвать зрелым, выделяли истинные качества зрелости, к которым относятся: способность делать выбор и нести за него ответственность, целостная жизненная картина мира и умение строить глубокие отношения с другими людьми. Особый интерес вызвал вопрос, связанный с созданием семьи. Ребята отметили большое количество разводов, особенно в молодых семьях, выделили их возможные причины и способы сохранения брака. Пришли к выводу о том, что взрослый человек не только развивается сам, но и проявляет заботу о других людях, которые его окружают. Подняли очень важный вопрос о том, что для зрелого человека характерны глубокое осмысление жизни, размышление о том, что он оставит после себя и в чем вообще можно найти смысл жизни. Этот вопрос особенно важен в кризисные периоды жизни человека.

Размышляя о проблеме старения, студенты подчеркнули, что, к сожалению, в нашей стране недостаточно уважительно относятся к пожилым и престарелым людям, к их опыту и мудрости, как, например, в восточных или европейских странах. Недостаточная поддержка государства, а также особенности отношения к пожилым людям в нашей стране зачастую порождают в них озлобленность. Но в то же время все зависит от личности человека, его отношения к жизни. Есть много людей, которые, несмотря на возраст, сохраняют интерес к жизни, активно включаются в различные социальные процессы, работают, растят внуков, занимаются самообразованием и заряжают своей энергией окружающих. Хочется ориентироваться на таких людей и учиться у них!

В итоге каждый из нас строит свой уникальный и неповторимый жизненный путь, ищет свои смыслы, неся ответственность за свои жизненные решения! А самое главное – при этом живет среди людей, заботится о других и находит свое продолжение в них! И конечно, очень важно, даже будучи взрослым, сохранить в себе где-то в глубине души того маленького мальчика или девочку, которыми мы были когда-то, и верить в Чудо, во что-то новое и хорошее, которое обязательно сбудется!

Кафедра общей психологии и психологического консультирования



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК