«Во сне у каждого свой космос»

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

«Во сне у каждого свой космос»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

«Во сне у каждого свой космос»

19 декабря 2013 г. состоялось заседание дискуссионного клуба факультета психологии, которое было посвящено обсуждению психологии сна. Проводила заседание декан факультета психологии профессор Е.Н. Юрасова.

Встреча, как и должно быть в дискуссионном клубе, проходила как дискуссия: студенты задавали вопросы преподавателю, преподаватель задавала вопросы студентам, ответы оспаривались, возникали новые вопросы. Начали с выяснения простых вещей: может ли человек обходиться без сна, и если может, то как долго? Все ли животные спят? Всем ли людям снятся сны?

В процессе обсуждения выяснили много интересных деталей, касающихся психофизиологии сна. Конечно, упомянули о существовании различных фаз сна, о чем многие студенты уже знали или слышали, а вот вопрос о том, для чего нужны эти фазы организму, вызвал интерес и длительное обсуждение. После серьезного разговора о «научных» вещах перешли к тем темам, которые, может, и кажутся несерьезными, но на самом деле волнуют не только юных колледжан, но и людей гораздо более зрелых и опытных, – к вопросу о сновидениях. Для чего нужны сновидения? Несут ли они в себе какую-то полезную информацию? И если несут, то какую именно? Может быть, всем следует закупить сонники и активно использовать их как учебники?

При ответах на эти вопросы Е.Н. Юрасова рассказала о древних традициях толкования сновидений, существовавших во всех высокоразвитых цивилизациях, и традиции эти, конечно же, не сводились к чтению сонников. Далее перешли к разговору о том, каким образом и в какой форме сновидения транслируют информацию из бессознательной части психики в сознание, как современный психолог работает со сновидениями и какую психологическую пользу это может принести.

Когда пришло время окончания встречи, ребята с удивлением узнали, что прошло уже полтора часа. И они очень порадовали преподавателя тем, что в конце занятия смогли ответить на вопрос, а что же нового они сегодня узнали: маленькие открытия совершил практически каждый участник дискуссии. А это говорит о том, что встреча получилась по-настоящему интересной.

Декан факультета психологии профессор Е.Н. Юрасова



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК