Терапия творчеством. Студенты проводят групповые тренинги

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Терапия творчеством. Студенты проводят групповые тренинги

Терапия творчеством. Студенты проводят групповые тренинги

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа психологии учатся проводить арт-терапевтические группы.

В прошлом семестре ребята знакомились с теорией арт-терапии на парах декана Ольги Михайловны Румянцевой. Они узнали о многообразии методик и о том, как творчество помогает справляться с внутренними конфликтами, переживать эмоционально сложные времена и личностные кризисы.

Вторым этапом стала подготовка авторских арт-терапевтических программ. После их написания студенты колледжа психологии по очереди тестируют получившиеся тренинги друг на друге в формате групповой сессии.

С начала семестра прошло уже несколько интересных занятий. Например, Мария Павлушина и Дарья Кокурина предложили ребятам сделать маски и через них выразить свой образ таким, каким, по их мнению, его видят окружающие люди. Получившиеся маски ребята обсуждали друг с другом, сравнивая разницу в восприятии одного и того же человека им самим и другими участниками.

арт3.jpg

Еще одно интересное занятие провели студентки колледжа психологии Айгюн Аскерова, Диана Валиева, София Лихойда. Они познакомили однокурсников с мульттерапией, которая широко используется в работе с детьми. Участникам тренинга предлагалось создать видеоклип с фрагментами из любимых мультфильмов и описать его.

Зрители отмечали, что подготовленные подборки отражают характер своего автора. Всё дело в том, что главные психологические структуры человека закладываются еще в детстве. Поэтому герои любимых мультфильмов так ярко воспроизводят наши ценности, интересы, характер.

Наталья Данильченко и Саша Степанова провели занятие по фототерапии. Они рассказали, как можно работать с помощью этого метода даже с тяжелобольными людьми. Участники занятия составляли коллаж из любимых фотографий и делали видео одного дня своей жизни, который запомнился им яркими событиями.

Арт-терапия – мощный инструмент для внутренних трансформаций и поиска опоры в непростые времена. Поэтому творческие техники обязательно должны быть в арсенале будущих психологов и социальных работников, которым предстоит оказывать помощь людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях.

фото Анастасия Сторчак


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК