Терапевтическое фехтование

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Терапевтическое фехтование

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Терапевтическое-фехтование1.jpg

На этой неделе для студентов колледжа психологии ИГУМО проводилось интересное и необычное занятие – «Фехтование на мечах как способ понять себя и других».

Основой для понимания этого метода самопознания и развития является фраза: «Как фехтую, так и живу».

В центре внимания этой терапевтической работы стоит не просто человек сам по себе, а прежде всего человек в его отношениях к миру, отношениях с другими людьми, отношениях с самим собой. Можно сказать, что основным предметом работы является бытие-здесь человека, его Присутствие, его «форма Проявления». Все это, с точки зрения родоначальника метода Калфрида фон Дюркхайма (Дюркгейма), можно увидеть в движениях человека с мечом.

Терапевтическое-фехтование2.jpg

Техника фехтования деревянным мечом (бо-ккен) разработана немецким терапевтом К. Дюркхаймом. Изначально в ней был использован ряд простейших элементов Кен-до (3–4 движения) в психологических целях. В дальнейшем техника была обогащена фехтовальными движениями из других источников отечественным психотерапевтом В. Летуновским.

Как это работает? В каждом движении человека с мечом просматривается специфика способов и манеры взаимодействия с другими людьми, с миром и самим собой.

Работа с мечом позволяет развивать такое качество, как решительность. Удар мечом – это всегда либо «Да», либо «Нет», он исключает какого-либо рода двусмысленность. Рефлексия в совокупности с отработкой «правильных» движений изменяет структуру отношений человека с миром в сторону большего соответствия своей сути и сути вещей. В ходе выполнения упражнений с мечом человек безошибочно определяет, какое из его движений было правильным, а какое – нет. Развитие этого чувства «правильности» является очень важным, поскольку может в дальнейшем применяться и в других сферах жизни.

Факультет психологии ИГУМО



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК