«Социальная работа» в жизнь, или учимся помогать людям

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

«Социальная работа» в жизнь, или учимся помогать людям

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

«Социальная работа» в жизнь, или учимся помогать людям 1

Повзрослевшие и отдохнувшие студенты 2-го курса колледжа по направлению подготовки «Социальная работа» с оптимизмом восприняли предложение провести выездное занятие в одном из детских домов г. Москвы, которое организовала доцент кафедры общей психологии и психологического консультирования Наталья Георгиевна Банайтис. Хозяева детского дома-интерната № 48 радушно встретили наших студентов, организовав интересную и очень полезную экскурсию по территории детского дома. В интернате живут и воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Контингент воспитанников детского дома – 134 человека, дети с различными заболеваниями. Именно поэтому в детском доме организована медицинской служба, целью которой является создание модели центра комплексной реабилитации детей с хроническими заболеваниями. Наши будущие социальные работники посетили кабинеты физиотерапии, психологической разгрузки, комнаты отдыха детей и учебные классы.

«Социальная работа» в жизнь, или учимся помогать людям 2

Удалось нашим ребятам пообщаться с дошколятами, которые не оставили равнодушными никого. Вот некоторые высказывания самих студентов: «Мне очень понравилась обстановка. Очень уютные и удобные комнаты. Но когда я познакомилась с детьми, все эти условия и комфорт отошли на второй план. Я увидела, что они рады любым гостям, им так не хватает близких и родных людей, того семейного уюта, который есть у нас. Я бы очень хотела их понимать и поддерживать, ведь им так не хватает нашей поддержки». «Лично мне после посещения детдома, особенно дошкольного отделения, было жалко детишек, которые ну вот всех называли мамами. Это и понятно, ведь у них нет единственного человека, к которому они были бы привязаны». «После этой поездки я стала иначе относиться не только к детям, оставшимся без попечения родителей, но и к пожилым больным людям. Возникло желание оказать хоть какую-то помощь тем, кому хуже, чем мне».

По этим словам видно, что на факультете психологии учатся неравнодушные, искренние люди, готовые оказывать помощь другим.

Познакомившись с бытом детей, наши студенты пришли к выводу, что в интернате работают не просто замечательные профессионалы, но и люди, неравнодушные к судьбам детей. Наши студенты колледжа, проявляя искренней интерес к увиденному, задавали множество вопросов, в том числе профессионального характера. Так, студентов заинтересовала экспериментальная программа по социальной адаптации детей-сирот к новой семье. В рамках этой программы на территории интерната созданы блоки квартирного типа для проживания экспериментальной семьи, где осуществляется социально-психологическая подготовка будущей семьи.

Итогом такого выездного занятия стало огромное желание наших студентов вернуться в этот детский дом и по возможности приобрести опыт социальной работы, который поможет им не только в учебном процессе, но и в будущей профессиональной деятельности.

Факультет психологии ИГУМО



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК