Психология и творчество

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Психология и творчество

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Почему будущим социальным работникам важно изучать творчество?
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Колледж-психологии_1.jpg

В этом семестре у второкурсников колледжа психологии МКИК началась новая дисциплина – «Психология творчества», которую ведет Татьяна Львовна Дымент.

В психологии существует множество трактовок понятия «творчество». Большинство людей даже не догадываются о том, что его изучают на серьезном научном уровне. Для нас творчество – это нечто загадочное и не поддающееся анализу, когда на самом деле его можно развивать и регулировать.

Дисциплина «Психология творчества» помогает студентам узнать, какое же место в психике человека занимает творческий процесс.

Например, когда мы находим ту область, в которую можем погружаться и развивать свою личность, мы становимся намного счастливее. Также второкурсникам рассказывают о различных процессах и реакциях организма, таких как проекция, отрицание, психосоматика и регрессия. Вместе с преподавателем студенты разобрали такие явления, как способности, задатки и само творчество.

Колледж-психологии_2.jpg

Будущие социальные работники не только изучают научные концепции, но и узнают, как применять их в первую очередь на себе, а в будущем – и на своих клиентах.

По мнению Татьяны Львовны, творческая деятельность хороша именно тем, что она применима к людям любого возраста и уровня образования. Именно поэтому сейчас такой популярностью пользуется арт-терапия – вид психотерапии и психологической помощи, основанный на искусстве и творчестве. 

Ксения Мазанова, студентка 2-го курса колледжа психологии:

«Психология творчества – это особенный для нас предмет. Он учит мыслить и разбираться в различных направлениях творчества и наших способностях. Я считаю, что это полезно, ведь мы изучаем не только то, что может пригодиться в профессии, но и то, что можно применять просто в жизни».

Виталий Подолянский, студент 2-го курса колледжа психологии:

«Мне нравится этот предмет. Здорово, что мы все можем активно дискутировать на различные темы, связанные с психологией и творчеством, развивать свое мышление».

Знания о различных методиках и видах творческой деятельности помогут нашим будущим специалистам в сфере социальной работы правильно подобрать вид творческой деятельности для улучшения психического состояния их клиента.

Юлия Голованова, студентка 4-го курса факультета психологии



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК