Одиночество, Дружба, Любовь

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Одиночество, Дружба, Любовь

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Одиночество, Дружба, Любовь

21 ноября на факультете психологии состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба, активное участие в котором приняли студенты колледжа факультета психологии и юридического факультета. Занятие проводила профессор кафедры общей и социальной психологии, кандидат психологических наук Ольга Михайловна Румянцева. Темой обсуждения стала актуальная проблема нашего времени – «Одиночество, Дружба, Любовь». Некоторые из студентов, собираясь принять участие в заседании клуба, сомневались, будет ли им интересно: тема казалась им «ванильной». Но Ольга Михайловна раскрыла ее совершенно неожиданно, рассматривая глубинные механизмы внутреннего одиночества, поиска близости и любви в современном отчужденном от человека мире. Многие вопросы преподаватель освещала с экзистенциальной точки зрения, помогая, может быть, более глубоко соприкоснуться с самим собой, заставляя ребят задуматься над тем, что происходит в жизни каждого из них.

Встреча началась с обсуждения одиночества с точки зрения двух полярностей: позитивного и негативного одиночества. Позитивное – естественное состояние человека, связанное с уединенностью, позволяющее осмыслить свой жизненный опыт; негативное – чувство изоляции человека от других людей. Рассмотрели роль современного общества, усугубляющего состояние внутреннего одиночества у человека, рождая феномены культурного одиночества, одиночества в толпе или одиночества вдвоем. Раскрыли факторы, влияющие на возникновение одиночества в различные возрастные периоды, и обсудили возможные пути выхода из этого состояния. Говорили о роли других людей в жизни человека, о том, что можно увидеть в себе и развить через дружеские отношения, чем различается мужская и женская дружба и что между ними общего. Пытались ответить на вечный вопрос: возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Теме любви как основе человеческой жизни, конечно, было уделено особое внимание. Любовь рассматривали не только как отношения между мужчиной и женщиной, а в более широком человеческом смысле. Братская любовь, материнская любовь, любовь к себе и любовь к Богу также стали предметами дискуссии. Рассматривали чувства любящего человека, виды любви между мужчиной и женщиной, а также проводили различение любви и созависимости, когда люди поглощают друг друга и становятся зависимыми и несчастными.

Итогом занятия стала идея о том, что настоящая Дружба и искренняя Любовь, способность доверять, дарить и делиться друг с другом – это то, что позволяет человеку жить и наполнять свою жизнь смыслом в современном мире. А еще есть такая сложная штука – научиться любить самого себя!

Факультет психологии ИГУМО



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК