Научиться любить Растущего ребенка

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Научиться любить Растущего ребенка

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Возрастная-психология,-педагогика-и-семьеведение.jpg

Студенты 2-го курса колледжа факультета психологии завершили изучение дисциплины «Возрастная психология, педагогика и семьеведение», в рамках которой профессор кафедры общей и социальной психологии Ольга Михайловна Румянцева уделила особое внимание теме «Детско-родительские отношения в различные возрастные периоды».

На занятиях обсуждали стили и мотивы воспитания детей, их влияние на психическое здоровье ребенка, родительские ожидания к ребенку, его характеру и жизненному успеху. Ребята вместе с педагогом рассматривали последствия недостаточного контроля или, напротив, сверхконтроля со стороны родителей, влияние эмоционального отвержения и жестоких взаимоотношений с детьми на психологические особенности ребенка и его отношение к жизни в будущем.

Возрастная-психология,-педагогика-и-семьеведение2.jpg

Кроме того, обсуждали факторы, влияющие на формирование материнства и отцовства. Было отмечено негативное влияние кризиса современного института семьи на развитие и формирование личности ребенка. Ребята сошлись во мнении, что в период дошкольного детства очень важными моментами отношений с детьми являются любовь, эмоциональность общения, желание сотрудничать с ребенком. В период обучения необходимо поддерживать ребенка, помогать ему в учебе, развивать его способности и формировать волю, рефлексию и ответственность за свои поступки. На этапе начальной школы следует помогать ребенку в саморазвитии, учитывая его индивидуальные особенности, задавать определенные рамки, чтобы у ребенка сформировались внутренние опоры, и в дальнейшем, наоборот, постепенно отпускать его и давать ему возможность самому выбирать свой путь.

Как отмечали студенты, исходя из своего жизненного опыта, чем старше становится ребенок, тем больше у него возникает желание видеть в родителе друга, с которым можно было бы поделиться, чтобы его выбор был принят и поддержан родителями, а также чтобы с ним советовались при решении вопросов жизни семьи. А родителям, имеющим взрослых детей, нужно научиться принимать самостоятельность ребенка и быть способным к эмоциональной гибкости. Важно научиться любить ребенка Растущего!

Факультет психологии ИГУМО



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК