Мы сделаем вас счастливыми!

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Мы сделаем вас счастливыми!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

психологи-дайджест.jpg

Завершился учебный год для студентов колледжа психологии. Этот год был насыщен большим количеством учебных занятий и внеучебных мероприятий.

В рамках проведения киноклуба «Анализируй это» студенты факультета психологии просматривали увлекательные фильмы психологической направленности и затем анализировали их содержание, поведение персонажей, работу психолога. Такие занятия формируют профессиональную направленность будущих психологов и необходимые для специалистов профессионально важные качества личности.

На факультете психологии активно проводятся разнообразные тренинги, направленные на сплочение, самопознание, личностный рост, формирование эффективных навыков общения, поведения в конфликте и др.

психологи-дайджест2.jpg

Посещая «Мастерскую психолога», студенты глубоко проникались спецификой профессиональной психологической работы. Талантливые преподаватели, практикующие психологи делились с ними своими знаниями в форме практических занятий и групповых дискуссий.

Доцент кафедры общей и социальной психологии Татьяна Львовна Дымент, например, обсуждала со студентами вопросы влияния музыки на душевное состояние человека, говорила о том, почему мы любим слушать определенные композиции, как мы через музыку выражаем наши эмоции, как можно использовать музыку, чтобы стать более активным или, наоборот, успокоиться.

Александр Михайлович Шлюханов проводил со студентами факультета психологии интересные и необычные занятия – «Фехтование на мечах как способ понять себя и других». На занятиях посредством работы с мечом ребята познавали свое отношение к миру, другим людям, отношения с самими собой.

Профессор Ольга Михайловна Румянцева рассматривала со студентами такие вопросы, как «Любовь. Дружба. Одиночество». На встречах студенты изучали глубинные механизмы внутреннего одиночества, поиска близости и любви в современном отчужденном от человека мире.

психологи-дайджест3.jpg

Заведующая кафедрой общей и социальной психологии профессор Елена Николаевна Юрасова изучала со студентами интересный материал, касающийся сновидений и работы с ними в психологии. С помощью красочных презентаций она знакомила ребят с психофизиологией сна и с тем, что может означать то или иное сновидение.

Доцент Наталья Александровна Здитовецкая провела встречу на актуальную для молодежи тему: «Наша внешность и вредные привычки. Диеты. Курение. Гиподинамия».

В рамках учебной работы проводились увлекательные интерактивные занятия. Например, студенты 1-го и 2-го курсов под руководством декана факультета психологии Марии Владимировны Борисовой провели деловую игру-совещание на тему «Наш колледж – наша жизнь». Ребята сели за стол переговоров, распределили роли, обозначили проблему и, выступая с предложениями, пришли к возможным путям ее решения.

Студенты колледжа психологии приняли участие в ряде семинаров по одной из наиболее острых социальных проблем современного общества – «Бедность как социально-психологическое явление». Ребята обсудили, какие психологические качества отличают бедных людей, какие психологические проблемы типичны для богатых и многое другое. В ходе дискуссии студенты проявили озабоченность проблемой бездомности и бродяжничества в стране.

Кроме того, в процессе обучения проводился ряд выездных занятий, одно из которых организовала доцент кафедры общей и социальной психологии Наталья Георгиевна Банайтис. Занятие прошло в детском доме г. Москвы, где живут и воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Итогом такого выездного занятия стало огромное желание наших студентов вернуться в этот детский дом и по возможности приобрести опыт социальной работы, который поможет им не только в учебном процессе, но и в будущей профессиональной деятельности.

На занятиях под руководством профессора кафедры общей и социальной психологии Ольги Михайловны Румянцевой студенты в форме командной игры изучали особенности профессиональной деятельности и личности педагога.

Большой интерес у первокурсников вызвала дисциплина «Методы саморегуляции для лиц в трудной жизненной ситуации», которую ведет профессор кафедры общей и социальной психологии Елена Николаевна Юрасова. При изучении этого курса будущие психологи готовят сеансы релаксации, эффективность которых проверяют, проводя упражнения по саморегуляции со своими однокурсниками.

Кроме учебных занятий на факультете психологии проводятся научные и познавательные мероприятия.

Так, в рамках сотрудничества со Школой современного психоанализа состоялся международный семинар на тему «Клиническое применение теории Биона. Введение в теорию поля». Проводил его Фулвио Маццакане – психиатр, психоаналитик, действительный член Итальянской психоаналитической ассоциации (SPI), Американской психоаналитической ассоциации (APsaA) и Международной психоаналитической ассоциации (IPA), ученый секретарь Пармского психоаналитического общества.

В этом учебном году был реализован и образовательный проект для учителей биологии и школьников на тему «Загадки эволюции человеческого мозга», подготовленный совместными усилиями преподавателей – опытных педагогов, кандидатов медицинских и психологических наук, а также студентов 1-го и 2-го курсов колледжа психологии. В рамках этого мероприятия рассматривались анатомия и физиология мозга, его строение и функции, проблемы эволюции человеческого мозга, вопросы связи его работы с особенностями восприятия человеком окружающей действительности, физиологические механизмы временных ритмов, а также природа таких явлений, как сон и гипноз.

Активная и разнообразная жизнь факультета дает свои плоды – студенты любят свой институт и с гордостью говорят о том, что им посчастливилось обучаться на факультете психологии ИГУМО!

Мы от всего сердца желаем всем студентам факультета психологии легких и увлекательных летних каникул, а абитуриентов нашего института приглашаем учиться на наш факультет. Мы сделаем вас счастливыми!

Декан факультета психологии, канд. псих. наук, доцент М.В. Борисова 



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК