Молодежные субкультуры: заблуждения и реальность

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Молодежные субкультуры: заблуждения и реальность

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Молодежные субкультуры: заблуждения и реальность 1

На факультете психологии в рамках работы Дискуссионного клуба 14 ноября состоялось заседание, на котором шел разговор о молодежных субкультурах. Основной задачей встречи, которую ставила перед собой ведущая клуба – старший преподаватель кафедры психологии труда и психологического консультирования Наталья Александровна Котлярова, было познакомить студентов колледжа с естественными проблемами субкультурных явлений.

Часто при попытках понять ту или иную субкультуру, особенно молодежную, создается ошибочное мнение об идеологии того или иного «движения». На обсуждение были вынесены такие субкультуры, как «эмо», «готы» и др., рассматривались отличительные признаки представителей данных направлений, а также их психологическое содержание и восприятие этих субкультур социумом.

Молодежные субкультуры: заблуждения и реальность 2

Слушатели факультета психологии поделились своим мнением и представлениями о тех подростках, которые выбирают данные «движения». Были обсуждены следующие вопросы: почему подросток выбирает то или иное направление в субкультурном движении; какие возможности дает ему участие в «движении»; каковы последствия принадлежности к той или иной субкультуре. Более подробно слушатели обсуждали движение «эмо».

В психологии давно известно, что принадлежность подростка к той или иной референтной для него группе чрезвычайно важна, и ради этой принадлежности он готов и изменить свой внешний вид, и отказаться от собственных взглядов, а часто даже просто от трезвой и разумной оценки происходящего. Заседание Дискуссионного клуба позволило обратить внимание ребят на это и заставило их глубже взглянуть на проблему. Нельзя сказать, что были поставлены все точки, – не хватило времени. Но важно, что дискуссия была начата!

Профессор Е.Н. Юрасова, факультет психологии ИГУМО



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК