Маскотерапия: как почувствовать себя увереннее?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Маскотерапия: как почувствовать себя увереннее?

Маскотерапия: как почувствовать себя увереннее?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа психологии посетили мастер-класс психолога-консультанта, детского психолога Инессы Гергоковой и узнали, как и зачем использовать маскотерапию в работе с клиентами.

маскотерапия_08.jpg

Метод маскотерапии направлен на визуализацию глубинных запросов клиента. Он особенно актуален в работе с людьми, которым сложно описать проблему словами, например с детьми.

Инесса Гергокова рассказала студентам о случае из личной практики, когда маска помогла ей выстроить контакт с маленькой девочкой, отказавшейся взаимодействовать в начале сессии.

маскотерапия_03 (1).jpg

Метод масок в психологии помогает преодолеть сопротивление клиента, установить эмпатический контакт, расположить человека к разговору, получить информацию о его состоянии.

маскотерапия_04 (1).jpg

Маскотерапия – это часть арт-терапии и драматерапии, методы которых уже знакомы студентам психологического колледжа. Надевая маску, клиент может примерить разные образы и отыграть новые для себя роли, осознав, насколько они подходят или не подходят ему.

маскотерапия_05 (1).jpg

Одна из терапевтических идей психотерапии – научиться снимать маски и не бояться быть собой. Как объясняет Инесса Гергокова, работая с масками, можно помочь клиенту сформировать положительный образ Я, отработать навыки рефлексии, научиться вести себя уверенно, проработать внутриличностные конфликты.

маскотерапия_06.jpg

В практической части мастер-класса студенты колледжа психологии выполнили технику «Маска моей силы». Они создали маски, передав в них ощущение заряженности и уверенности в себе. Как объяснила Инесса Гергокова, техника позволяет активизировать ресурсное состояние.

маскотерапия_07.jpg

В процессе каждый студент попробовал себя в роли психолога или клиента. Специалист объяснила, какие вопросы задать, чтобы добиться эффективного результата. Главное правило консультации – быть бережными, избегать оценок, поддерживать клиента и не давать интерпретаций, которые могут восприниматься неоднозначно или осуждающе.

маскотерапия_11.jpg

Студенты были увлечены количеством материалов, которые предложила Инесса Гергокова для работы. В результате каждый создал свою маску и объяснил, что хотел выразить в своей визуализации. В арсенале будущих психологов появился еще один эффективный метод работы.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК