Ловцы снов

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Ловцы снов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

фото-с-мероприятия-колледжа-'Ловцы-снов'1.jpg

31 октября у студентов колледжа психологии прошло увлекательное занятие, которое провели для них студенты выпускного курса колледжа дизайна Виктория Невмержицкая, Елена Рожкова и Татьяна Борисова. На этом занятии ребята познакомились с оберегами – «ловцами снов», историей их происхождения и возможными вариантами применения, а также попробовали самостоятельно сплести этот необычный оберег.

В мире существует множество талисманов, всевозможных оберегов. Они могут быть вещественными (камни, рога животных, цветные ленточки), символическими и словесными (заговоры). Есть обереги от порчи, сглаза, болезней. Оберег «ловец снов» призван охранять, защищать и оберегать своего хозяина от плохих, страшных и ненужных сновидений.

фото-с-мероприятия-колледжа-'Ловцы-снов'2.jpg

Сейчас уже невозможно точно определить, где и когда был создан первый «ловец снов». Существует масса легенд о его происхождении. Многие полагают, что он пришел к нам от погибшей цивилизации американских индейцев. Другие считают, что «ловец снов», или «ловушка для духов сновидений», пришел к нам из магических практик не только коренного населения Нового Света, но и аборигенов Севера и Восточной Сибири. Индейцы Северной Америки придают оберегу свойство притягивания добрых и злых духов сновидений. Оберег запутывает злых духов в переплетающихся узорах, и там они гибнут на восходе солнца. Добрым же духам сновидений известен нужный путь, они приходят к спящему, мягко спускаясь с перьев, и несут ему легкие, цветные и радостные сны.

Ребята получили необходимые материалы – кольца, кожаные шнурки, нити, бусины, перья, атласные ленты – и с удовольствием принялись за плетение своих «ловцов снов», проявляя креативность, а ведущие помогали им в этом интересном процессе.

В результате каждый унес с собой уникальный оберег, зарядившись хорошим настроением и положительными эмоциями! 

Декан факультета психологии, кандидат психологических наук, доцент М.В. Борисова


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК