Куклы в помощь

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Куклы в помощь

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Третьекурсники овладели новой методикой
fbrep.jpg       vkrep.jpg

колледж-психологии_1.jpg

У студентов колледжа психологии МКИК регулярно проходят интересные практические занятия. Особенно это относится к учащимся 3-го курса, которым в этом году предстоит защитить дипломы и стать квалифицированными социальными работниками.

Их основная деятельность будет направлена на помощь пожилым и инвалидам, людям группы риска и, конечно же, семьям и детям. Именно поэтому на факультете особое внимание уделяют дисциплине «Технологии социальной работы с семьей и детьми».

Доцент кафедры общей и социальной психологии, кандидат психологических наук Татьяна Федоровна Суслова рассказала студентам о важности семьи в жизни человека.

Благополучие, стабильность, активность и развитие – всё это дает нам семья. С нее начинается жизнь, в ней происходит формирование нас как личностей.

Однако сейчас происходит снижение ценности семьи и брака, деформация семейного образа жизни, трансформация супружеских и родительско-детских отношений, рост девиантных форм поведения.

В МКИК студентам рассказывают о различных формах оказания помощи: от изучения социальных услуг, которые предоставляют государственные центры помощи семьи и детям, до технологий, позволяющих вовлекать родителей и детей в активное взаимодействие друг с другом.

Одной из таких технологий является обучение будущих социальных работников изготовлению народных кукол.

Эти навыки помогут им организовывать кружки, клубы для детей и их родителей и, возможно, для внуков с их бабушками и дедушками.

Работа с куклой позволяет выполнить следующие задачи:

  • организация свободного времени семьи (детей и родителей);

  • формирование навыков позитивного общения детей и родителей;

  • формирование у детей ценности семьи и родительства;

  • знакомство детей с культурой и народным творчеством. 

На занятиях по дисциплине «Технологии социальной работы с семьей и детьми» третьекурсники научились изготавливать «Древо жизни», которое направлено на формирование ответственного супружества; «Кормилицу» – беседы об истории этой куклы и ее назначении позволят формировать у детей ответственное материнство, а также «Крупницу», «Травницу», «Оберег ребенка», «Зайчик на пальчике» и другие куклы.

Благодаря активному изучению данных технологий социальной работы с семьей и детьми студенты теперь знают, как правильно взаимодействовать с этой категорией людей и оказывать им квалифицированную помощь.

Юлия Голованова, студентка 4-го курса факультета журналистики



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК