Комиксотерапия с психологом и блогером Дарьей Гилязовой

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Комиксотерапия с психологом и блогером Дарьей Гилязовой

Комиксотерапия с психологом и блогером Дарьей Гилязовой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа психологии нарисовали терапевтические комиксы на мастер-классе выпускницы МКИК и ИГУМО, психолога, блогера Дарьи Гилязовой.

Дарья ведет блог, на который подписано более 10 тысяч человек. Она публикует комиксы о буднях молодой мамы, иронизируя над непростыми житейскими ситуациями. Как рассказывает Дарья Гилязова, творчество и смех помогли ей обрести ресурс в те моменты, когда было эмоционально тяжело справляться с новой ролью. Жизненность ее комиксов оценили и другие молодые родители, для которых блог Дарьи стал инструментом самоподдержки.

«Мы не всегда можем исключить из жизни ситуации, которые вызывают у нас сложные эмоции и чувства. Тогда у нас остается только один вариант – изменить взгляд на эти ситуации, чтобы улучшить настроение и достичь состояния баланса. Когда я рисую, я приближаю себя к ощущению равновесия», – комментирует психолог и блогер. 

psk_02.jpg

На мастер-классе Дарья Гилязова рассказала студентам о том, что комиксотерапия сочетает в себе арт-терапию и смехотерапию. Психологи узнали о преимуществах и целях каждого из этих направлений.

Ребята увидели несколько популярных блогов с комиксами о психологических явлениях, таких как синдром самозванца, точка опоры, тревожность и др. Дарья Гилязова обратила внимание на то, что многие комиксы созданы в очень простой рисовке. Это не помешало их авторам сделать свои блоги популярными. Многие люди на пути к творчеству выстраивают барьеры и подавляют свой потенциал страхом выполнить работу неидеально. Но чтобы рисовать терапевтические комиксы, быть художником совсем не обязательно. 

Затем студенты получили шаблоны комиксов, вдохновленные популярными мемами и подготовленные Дарьей специально к мастер-классу. Каждому предлагалось разработать своего героя, вписать его в шаблон и посмеяться над какой-либо ситуацией из жизни, например над пугающей всех студентов сессией.

Дарья отметила, что комиксы становятся терапевтическими, когда мы рисуем свою проблему. Когда появляется возможность улыбнуться своей проблеме, снижается уровень ее значимости. Поэтому Дарья предложила студентам сосредоточиться на том, что беспокоит их в данный период.

К комиксотерапии присоединились не только психологи, но и ребята из колледжа дизайна. Студенты уходили со встречи веселыми и заряженными. Как и было обещано, комиксотерапия помогла восполнить ресурс и избавиться от тревожности от текущих проблем.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК