Как помогает арт-терапия?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как помогает арт-терапия?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты завершили важный курс
fbrep.jpg       vkrep.jpg

колледж-психологии_1.jpg

Всё ближе конец семестра, а это значит, что с некоторыми предметами студентам приходится прощаться. Так, 20 декабря у третьекурсников колледжа психологии МКИК прошло последнее занятие по дисциплине «Методы арт-терапии с людьми в тяжелых жизненных ситуациях», которое вела профессор Елена Николаевна Юрасова.

В первую очередь на парах студенты изучали существующие виды арт-терапии – направления в психотерапии, основанного на применении искусства и творчества в различных его проявлениях: рисование, сказки, танцы и многое другое.

Ребята узнали, как подобные методы воздействуют на человека и какая деятельность больше подходит для определенного возраста. Далее Елена Николаевна рассказывала о конкретных методиках.

Например, о метафорическом портрете, который помогает понять, как человек воспринимает себя в разных социальных ролях, а также больше узнать о желаниях, самооценке и о том, чего клиент хочет от жизни.

На занятиях студенты узнали и о мандалах отношений, благодаря которым можно выяснить, какой у испытуемого идеальный образ себя, партнера и отношений. Также разобрали такую методику, как цветочная поляна, помогающую понять отношение к себе и к значимым людям.

колледж-психологии_2.jpg

Валентина Жукова, студентка 3-го курса колледжа психологии МКИК:

«Эта дисциплина обязательно пригодится нам в консультировании. Человек ведь не всегда осознает свои трудности или не может говорить о них открыто. Особенно часто такое происходит, когда нужно работать с ребенком, ведь он в силу своего возраста может до конца не осознавать какие-либо проблемы. Именно здесь на помощь приходит арт-терапия».

Опытные социальные работники знают: то, что человек не может сказать вслух, он может выразить на бумаге. Неважно, что это будет – рисунок или сочиненная сказка. Главное, что творческая работа покажет существующую проблему и поможет больше узнать о человеке. Именно так грамотный специалист четко понимает, с чем ему предстоит работать. Теперь и наши студенты владеют этими методиками, а значит, могут смело применять их в будущей профессии.

Юлия Голованова, студентка 4-го курса факультета журналистики



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК