Учебный год – калейдоскоп знаний и событий

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Учебный год – калейдоскоп знаний и событий

Учебный год – калейдоскоп знаний и событий

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учебный год в колледже журналистики пролетел молниеносно, и все это благодаря образовательному процессу, который не ограничивается увлекательными занятиями, а предполагает еще и практику в крупных организациях, работу в проектах МКИК, регулярные мастер-классы ведущих профессионалов, незабываемые экскурсии, культурные и спортивные мероприятия.

даиджест-колледж-журналистики2.jpg

Магическим образом колледж журналистики из года в год притягивает талантливых студентов, которые за считанные недели становятся дружной командой. Так получилось и в этом учебном году: в сентябре ряды старшекурсников пополнили амбициозные новобранцы. За два семестра ребята сплотились и вместе реализовали несколько интересных идей. Так, именно с их подачи была переосмыслена концепция студенческого телевидения. Колледжане самостоятельно подготовили пилотный выпуск новостей (http://igumo.ru/collej/kolledzh-fakulteta-zhurnalistiki/news-college-publishing/vashemu-vnimaniyu-predlagaetsya/), который вскоре увидели их старшие коллеги – студенты ИГУМО и с удовольствием присоединились к съемочной группе. Ребятам удалось разработать несколько интересных рубрик и снять качественные видеорепортажи с масштабных мероприятий МКИК и ИГУМО. При этом они смогли попробовать себя в роли телеведущих, режиссеров, продюсеров, монтажеров и операторов.

даиджест-колледж-журналистики5.jpg

Увидеть результаты работы можно на youtube-канале ИГУМО: https://www.youtube.com/channel/UCaYMUjDRpAfSsy41NS0zkog

Однако в этом учебном году студенты колледжа журналистики принимали участие не только в развитии студенческого телевидения. Ребята активно писали материалы для газеты «Открытка» (http://igumo.ru/jurnalistika/projects-of-faculty-of-journalism/the-newspaper-postcard/), а также разрабатывали программы для радио МКИК «Чердак.FM» (http://igumo.ru/jurnalistika/projects-of-faculty-of-journalism/radio-the-abbot-orange-fm/). В процессе студенты приобрели самые различные навыки: от создания текстов в разных жанрах до ораторского мастерства.

Возможность развиваться на профессиональных площадках учебного учреждения – уникальная особенность МКИК, которая позволяет учащимся стать универсальными специалистами и за годы обучения освоить не только издательское дело, но и журналистское мастерство. В Москве фактически нет средне-специальных учебных учреждений, в которых большое внимание уделялось бы изучению всех направлений журналистики. Об этом говорят первокурсники, которые после долгих поисков отдают предпочтение именно МКИК и впоследствии не разочаровываются в своем выборе.

даиджест-колледж-журналистики6.jpg

В этом году учащиеся получали профессиональные навыки не только в проектах колледжа, но и во внешних организациях. Студенты колледжа журналистики практиковались в редакторских отделах ведущих компаний, издательстве «Доблесть», а также в PR-отделе издательства «Просвещение». Представители этих организаций высоко оценили работу талантливых ребят, а некоторые из них даже выразили желание продолжить взаимодействие с ними в следующем году в рамках пар и мастер-классов.

Уходящий учебный год был плодотворным не только с точки зрения профессиональной практики. Осенний и весенний семестры запомнились новыми творческими проектами. Студенты колледжа не захотели останавливаться на успешной перезагрузке студенческого телевидения и решились на запуск театра (http://igumo.ru/collej/kolledzh-fakulteta-zhurnalistiki/news-college-publishing/studenty-v-maskakh/). В МКИК уже успешно работает лингвистическая труппа, но ребятам захотелось создавать постановки и на родном языке. Театр, который они открыли, получил название «Лицемерие». Кстати, как и в случае с телевидением, впоследствии к нему присоединились студенты разных факультетов ИГУМО. Дебютом команды стала постановка произведения «Алиса в Стране чудес» (http://igumo.ru/collej/novosti/debyut-studencheskogo-teatra-litsemerie/), которая была представлена на сцене МКИК два раза и получила большой эмоциональный отклик от зрителей!

даиджест-колледж-журналистики7.jpg

А те, кто не решился примерить образ одного из сказочных персонажей Л. Кэрролла, проявили себя в спорте. В этом году колледж пополнился сторонниками здорового образа жизни, которые еще в начале года объединились в команду и приняли участие в городских футбольных турнирах (http://igumo.ru/collej/kolledzh-fakulteta-zhurnalistiki/news-college-publishing/doberemsya-do-vershin-turnirnykh-tablits/), а также в соревнованиях по боулингу МКИК (http://igumo.ru/collej/novosti/vse-v-bouling/).

Ну и, конечно, доброй традицией колледжа журналистики уже несколько лет являются совместные путешествия. В уходящем учебном году ребята посетили Ясную Поляну (http://igumo.ru/collej/kolledzh-fakulteta-zhurnalistiki/news-college-publishing/luchshe-odin-raz-uvidet/), музей-усадьбу «Боблово» (http://igumo.ru/collej/kolledzh-fakulteta-zhurnalistiki/news-college-publishing/dalshe-peshkom-ne-problema/) и многие другие интересные места. Такие поездки позволяют студентам не только расширить кругозор, но и стать более сплоченными.

Калейдоскоп знаний и событий позволил ребятам не заскучать ни на минуту! Желаем студентам хорошо отдохнуть за лето и не растерять, а только приумножить тот азарт, который наполнял их в прошедших семестрах. Набирайтесь энергии и возвращайтесь в МКИК с новыми идеями!

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК