Студенты колледжа журналистики в ТАСС

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Студенты колледжа журналистики в ТАСС

Студенты колледжа журналистики в ТАСС

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты второго и третьего курсов колледжа журналистики и издательского дела МКИК побывали на круглом столе в ТАСС. Информационное агентство является одним из крупнейших и старейших в России. Студенты получили возможность не только присутствовать на событии, но и в качестве журналистов пообщаться со спикерами и подготовить авторские материалы.

У Международного колледжа искусств и коммуникаций большая и разнообразная база практики. В учебном заведении действует несколько собственных официально зарегистрированных средств массовой информации. Среди них – всероссийский портал для школьников «Одаренные дети», печатная газета для студентов и абитуриентов «Открытка» и информационный портал с экспертными интервью для широкой аудитории «О людях». Благодаря такому арсеналу будущие специалисты имеют возможность практиковаться в разных журналистских жанрах уже в процессе учебы. Кроме того, команда МКИК ответственно подходит к отбору организаций-партнеров, где студенты могут проходить стажировку или бывать на выездных занятиях.

В пресс-центре ТАСС учащиеся колледжа журналистики и издательского дела оказались впервые, для многих это была настоящая мечта.

студенты-в-ТАСС_02.jpg

ТАСС – ведущее государственное информационное агентство России, которому в 2022 г. исполнилось 118 лет. Это место, которое способно вдохновить любого журналиста не только своей атмосферой, но и масштабами, слаженностью работы почти 2000 сотрудников. В среднем за один день информационное агентство выпускает около 3000 сообщений на шести языках. В стенах пресс-центра ТАСС регулярно проходят уникальные события, освещающие самые значимые и актуальные для журналистов темы. Поэтому попасть в здание агентства для представителей СМИ и тем более – для специалистов, которые только начинают свой путь, – действительно полезный и мотивирующий опыт.

На сегодняшний день в штате ТАСС уже работают два выпускника ИГУМО и один выпускник МКИК.

Во время лекций и семинаров студенты МКИК получают достаточное количество знаний и навыков для качественной работы на площадках внешней практики. Однако в этот раз, понимая всю степень ответственности и необходимость высокого уровня журналистской подготовки для участия в мероприятии ТАСС, накануне круглого стола ребята организовали дополнительную встречу для обсуждения предстоявшей работы.

Своим опытом с будущими специалистами поделилась ректор Марина Владимировна Волынкина, которая также уже более пяти лет является главным редактором информационного портала. Под наставничеством куратора студенты изучили пресс-релиз круглого стола, сформулировали для себя журналистские задачи и заранее продумали вопросы для спикеров.

студенты-в-ТАСС_03.jpg

Круглый стол в ТАСС был посвящен календарю событий в Санкт-Петербурге в год 320-летнего юбилея города. В качестве спикеров выступали представители разных структур и ведомств, отвечающих за развитие туризма и просветительскую деятельность. Эксперты рассказывали о развитии туристической инфраструктуры Северной столицы, знаковых событиях юбилейного года и заслуживающих внимания объектах на маршрутах Петербурга.

Участие в круглом столе в ТАСС позволило студентам не только получить уникальный профессиональный опыт, но и интересно провести время. Ребята еще долго обменивались впечатлениями от прошедшей встречи.

Такая однодневная, но серьезная практика в пресс-центре заставила будущих журналистов выйти из зоны комфорта. После круглого стола студенты самостоятельно подходили к спикерам, чтобы получить от них эксклюзивные ответы на свои вопросы. Затем как настоящим журналистам ребятам предстояло подготовить и сдать материалы в достаточно сжатые сроки. С поставленными задачами все справились на достойном профессиональном уровне. И хотя практика подобного масштаба сопровождалась определенным волнением, студенты получили двойное удовольствие от того, что у них получилось.

В июне у второго курса колледжа издательского дела традиционно проходит практика, ориентированная на получение именно журналистских навыков. Это значит, что совсем скоро ребята продолжат свое знакомство с профессией, попробовав себя в работе с новыми жанрами и форматами.

Виктория Гусакова


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК