Пожертвовать сном, чтобы не проспать свое будущее

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Пожертвовать сном, чтобы не проспать свое будущее

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Как проекты ИГУМО помогают профессиональному росту студентов
fbrep.jpg       vkrep.jpg

в-проекты-ИГУМО-Текст-про-пресс-конференцию-в-КЗ-04.10.18-_1.jpg

Половина первого ночи. На электронную почту двух студентов журфака приходит письмо: нужно срочно написать новость. Их коллеги сейчас в Санкт-Петербурге на масштабном международном форуме. Не первый день они, не расставаясь с ноутбуками, а порой и засыпая с ними, освещают каждую дискуссионную площадку на этом мероприятии. Сказать, что объем работы у них огромный, – не сказать ничего. Им надо помочь, разгрузить хотя бы немного. Но сейчас полпервого ночи – время позднее, многие уже видят седьмой сон. И поэтому не будет странно и подозрительно, если наши герои просто не откроют письмо. В таком случае утром они, конечно же, «принесут свои глубочайшие извинения», сошлются на то, что давно уже спали, и, понимая, что теперь в их участии не нуждаются, для приличия предложат свою помощь…

4 октября в ИГУМО состоялась пресс-конференция по итогам второго Евразийского женского форума. В аудитории собрались студенты с разных факультетов, чтобы послушать об успехе своих коллег и узнать о том, какие навыки ими были приобретены на этом масштабном мероприятии.

Татьяна Викторовна Ворожцова, декан факультета журналистики, профессор:

«Если вы читали истории успеха людей, то замечали, что всегда в них присутствует ключевой момент, т.е. они оказываются в нужное время в нужном месте. И тут только от них зависит, воспользуются они шансом, подаренным судьбой, или нет».

Такой мотивирующей речью декан факультета журналистики Татьяна Викторовна Ворожцова начала встречу. Она представила команду ИГУМО, которая проделала титаническую работу на форуме. Ребята (а это фотографы, журналисты, переводчики, пиарщики) начали делиться своим опытом. Они рассказали о страхах, которые перебороли благодаря участию в по-настоящему значимом событии, вспомнили о сложных ситуациях, когда нужно было сохранять профессионализм.

Например, сотрудник Бюро переводов ИГУМО Николай Бойков признался, что по своей натуре он интроверт. Такой характер помогает ему в профессиональной деятельности как письменному переводчику, когда необходимо абстрагироваться от внешнего мира и сосредоточиться на работе. Но в то же время это качество мешает заводить новые полезные знакомства. И на форуме, выйдя из зоны комфорта, он научился находить общий язык с совершенно разными людьми со всего мира, беседа с которыми помогла Коле значительно улучшить свой разговорный английский.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

Для сотрудницы «Агентства актуальных коммуникаций» Кристины Данилиной Евразийский женский форум стал первым международным мероприятием, на котором она работала в качестве журналиста. Если раньше Кристина ставила перед собой цель писать как минимум два текста в день, то после ЕЖФ она поняла, что пара материалов – это далеко не ее предел. Писать много без ущерба для качества – одно из важнейших умений, которое выработалось у нее как у профессионала.

О своих успехах также рассказали и другие ребята: кто-то, будучи лингвистом, научился некоторым журналистским навыкам, для некоторых форум стал проверкой их компетенций, а нашлись и те, кто раскрылся с совершенно новых, неожиданных для себя сторон.     

Форум стал для них тем самым нужным местом в нужное время, и они этим воспользовались сполна, в итоге прокачав уже имеющиеся навыки или приобретя новые.

Но важно понимать, что такая возможность не падает с неба каждому. Все эти ребята – вчерашние студенты, которые также сидели за партами, слушая своих старших коллег. А кто-то низ них, например фотограф Александр Сафронов, всё еще учится, совмещая обучение с работой в медиацентре ИГУМО. Каждый из них начинал с малого: писал тексты о мастер-классах, участвовал в фотодежурствах, переводил материалы на портале в рамках проекта Бюро переводов. То есть в институте им была предложена масса возможностей для проявления своих качеств. Их путь к этому по праву заслуженному подарку судьбы лежал через огромный труд, проявление инициативы и желание расти профессионально, используя все уникальные практико-ориентированные проекты вуза. И ни для кого не секрет: чтобы чего-то добиться, нужно быть готовым выходить из зоны комфорта, например жертвовать хотя бы своим сном.

А как там наши герои? За спиной у одного студента – многочисленные публикации на всех порталах института, работа на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, интервью с разными известными журналистами. Другая студентка уже на втором курсе возглавила институтскую газету «Открытка», став ее главредом, успела поработать в авторитетном издании «Комсомольская правда», ведет собственные проекты в социальных сетях. Кажется, они и так уже многого добились, но тут-то и кроется главная ошибка. На пути к собственному успеху нельзя останавливаться и отказываться от предлагаемых возможностей, ведь любая из них может стать ключиком к будущей карьере.

Встреча стала подходить к концу. За несколько минут до звонка ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина по одному начала приглашать на сцену каждого представителя команды, чтобы наградить памятным сертификатом об участии в освещении Евразийского женского форума. Последними двумя, нежданного-негаданно в первую очередь для себя, были вызваны уже знакомые нам студенты.

Марина Владимировна Волынкина, ректор ИГУМО, доктор юридических наук, профессор:

«Во второй день форума около полуночи я вынуждена была обратиться к студентам, предложив им помочь нам написать материалы до начала рабочего дня. К утру уже готовые новости были размещены на сайте! Это и есть социальная ответственность, единый дух команды», – пояснила Марина Владимировна.

Сухроб Шарипов, 3-й курс факультета журналистики 



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК