Первокурсники записали подкасты

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Первокурсники записали подкасты

Первокурсники записали подкасты

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Первокурсники колледжа журналистики и издательского дела учатся работать в разных форматах, востребованных современными медиа. На курсе «Основы журналистики» студенты записали свои первые подкасты.

В течение семестра вместе с преподавателем, редактором Екатериной Кудрявцевой журналисты изучали интервью как метод сбора информации и учились писать материалы в разных жанрах. Ребята много практиковались в текстовой подаче информации, а в результате получили возможность попробовать себя еще и в разговорном жанре.

Подкасты – одна из наиболее востребованных форм в современной журналистике. Сегодня они пользуются большой популярностью среди аудитории и выпускаются не только блогерами и журналистами, но также крупными брендами, которые стремятся увеличить интерес к своему продукту.

podkast_02.jpg

В то же время подкасты – это один из сложных жанров. От ведущих требуются не только прокачанные ораторские навыки, но и умение создавать интересные сценарии, которые будут удерживать внимание слушателя.

Первокурсники колледжа журналистики и издательского дела в этом году изучали «Сторителлинг». Приемы, которые они узнали, оказались полезными для создания будущего подкаста. Студенты использовали в сюжете конфликт, намеренно создавая противоречие между участниками, а также вводили в рассказ интересных героев, делились примерами из жизни.

Подкасты создавались в командах. Помимо подготовки сценария ребята прошли такие этапы разработки проекта, как исследование целевой аудитории, формирование концепции проекта, написание анонса, создание эскиза обложек, выбор джинглов, распределение ролей внутри группы.

Темы подкастов оказались разнообразными – от роли литературы в обществе и интересных фактов о животных до гендерных стереотипов и такого популярного явления, как фанфики. Приведем пару примеров.

podkast_03.jpg

Первый эпизод подкаста с необычным названием «Шкупедюх» посвящен жирафу. Студентки колледжа журналистики и издательского дела Елизавета Бараненкова и Юлия Пушкина предлагают слушателям разобраться, почему нам так нравятся пятнышки в окрасе жирафов и как эти животные устраивают «детские сады» для своего потомства.

Авторы подкаста «Девушки говорят!» Ульяна Кузнецова, Анна Безверхая, Софья Яцкова, Кристина Храмцова и Софья Плотникова обсуждали самые распространенные гендерные стереотипы, с которыми сталкивались сами, и высказывали свое отношение к подобным суждениям. Подкаст является студенческим аналогом известного проекта «Женщины и всё», который выпускает издание «Горящая изба».

Студенты Элина Мустафина, Данила Колоскова, Эвелина Тевелевич, Михаил Вахромин в своем литературном подкасте «От Алигьери до Полярного» анализировали произведение «Дон Кихот», говорили о влиянии истории главного героя на современную культуру, а также размышляли об изменении восприятия литературы в разное время.

Запись подкастов – это полезный опыт, который позволяет научиться грамотно высказывать свою точку зрения, слушать других людей, составлять интересные сценарии, чтобы говорить на одном языке со своими слушателями.

У первокурсников колледжа журналистики и издательского дела уже есть первый эпизод подкаста, который они могут добавить в портфолио. При желании каждая команда может продолжить работу над своей концепцией, выйти на крупные площадки и обрести большую аудиторию своих слушателей.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК