О главных событиях учебного года

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

О главных событиях учебного года

О главных событиях учебного года

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учебный год в колледже журналистики и издательского дела МКИК – это не только лекции и семинары. Студенты создают авторские книги и журналы, участвуют в проектах, общаются с профессионалами на мастер-классах, проходят практику в издательствах, типографиях и СМИ. Подробнее об этом читайте в материале.

Участие в проектах и выпуск авторских книг

С первых недель обучения студенты МКИК постепенно погружаются в выбранную специальность. Понять, как устроен профессиональный мир, и получить практические навыки ребятам позволяют проекты.

книги_02.jpg

На первом курсе обучения студенты работают на площадке «goodZIN» и проектируют зины – малотиражные журналы на разные темы. В прошедшем учебном году ребята раскрыли на страницах авторских мини-изданий тему детства.

У первокурсников получились десятки ярких и интересных зинов, наполненных воспоминаниями и размышлениями о проблемах взросления.

книги_03.jpg

Работа с малотиражными изданиями – это возможность получить базовые профессиональные навыки, познакомиться с инструментарием графических редакторов и программ верстки.

Увидеть работы студентов колледжа журналистики и издательского дела МКИК вы можете в новостях проекта «goodZIN»: igumo.ru/collej/kolledzh-fakulteta-zhurnalistiki/the-project-goodzin/

книги_04.jpg

На втором курсе обучения студенты владеют знаниями и навыками, позволяющими создавать более сложные издательские проекты. Воплотить свои идеи и спроектировать первую книгу учащиеся могут в издательстве МКИК.

В прошедшем учебном году ребята создали серию авторских детских изданий, которые в увлекательной форме раскрывают актуальные темы, связанные с экологией, индивидуальными особенностями людей, дружбой, верой в свои способности. Ребята проявили себя как авторы, дизайнеры, верстальщики.

книги_05.jpg

Детские книги были отправлены на конкурс в издательство «Настя и Никита». Эксперты выбирали победителей, исходя из новизны идеи, оформления книги и ее актуальности на современном рынке детской литературы. Работы победителей размещены на сайте издательства, а также отмечены сертификатами и призами.

Увидеть книги студентов колледжа журналистики и издательского дела МКИК вы можете в новостях проекта «Издательство МКИК»: www.igumo.ru/collej/kolledzh-fakulteta-zhurnalistiki/publisher/

книги_06.jpg

Студенты также могут проявить себя в рамках более масштабных проектов, таких как интернет-портал «Одаренные дети». Перед выходом на каникулы учащиеся создали целую серию интересных конкурсов для школьников.

Подробнее об этом мы рассказали в отдельном материале: www.igumo.ru/collej/colproj/news/letnie-konkursy-dlya-shkolnikov-ot-studenta-mkik/

книги_07.jpg

Практика в типографиях, издательствах и СМИ

Партнерами колледжа журналистики и издательского дела являются такие предприятия, как журнал «Гражданская авиация», «Московский Дом книги», издательства «Просвещение», «МИФ», «Настя и Никита», коммуникационная группа «МедиаЛайн» и многие другие. Именно в этих организациях практиковались студенты в течение учебного года.

Практиканты попробовали себя в роли редакторов, журналистов, пиарщиков, дизайнеров и издателей. Ребятам доверяли выполнение самых разных задач – от написания текстов и редактуры до создания макетов и верстки. Судя по отзывам руководителей, студенты отлично справлялись с заданиями, а в процессе овладевали новыми навыками.

книги_08.jpg

Достижениям студентов во время практики посвящены новости в разделе «Практика»: www.igumo.ru/collej/kolledzh-fakulteta-zhurnalistiki/practice-in-college-of-journalism/

Дипломные проекты и коллаборация с другими колледжами

Самый серьезный проект для студентов МКИК – это дипломная работа. Она направлена на применение всех полученных знаний и навыков. Часто дипломные проекты выполняются для реальных заказчиков, что накладывает еще больше ответственности на выпускников.

книги_09.jpg

В этом году старшекурсники порадовали своих наставников качественными работами, сделанными индивидуально или в коллаборации с выпускниками других направлений подготовки.

Например, Александра Лёвочкина создала журнал о путешествиях «Точка»: www.igumo.ru/collej/colproj/news/zhurnal-o-puteshestviyakh-ot-aleksandry-lyevochkinoy/

Кристина Черкасова спроектировала сборник стихотворений для реального заказчика: www.igumo.ru/collej/colproj/news/sbornik-stikhotvoreniy-ot-kristiny-cherkasovoy/

книги_10.jpg

Дарья Ивашина создала сборник правил по русскому языку в коллаборации со студентами колледжа дизайна: www.igumo.ru/collej/colproj/news/neskuchnye-pravila-po-russkomu-yazyku-kniga-dari-ivashinoy/

Юлия Коржова разработала учебное пособие по английскому языку в рамках дипломной работы совместно с учащимися колледжа иностранных языков: www.igumo.ru/collej/novosti/jurnalist/uchebnoe-posobie-po-angliyskomu-yazyku-ot-yulii-korzhovoy/

книги_11.jpg

Проекты стали отличным дополнением к профессиональному портфолио, которое совсем скоро выпускники будут презентовать работодателям.

Увидеть работы студентов и выпускников колледжа журналистики и издательского дела МКИК можно в разделе «Портфолио»: www.igumo.ru/collej/kolledzh-fakulteta-zhurnalistiki/portfolio/

книги_12.jpg

Посещение музеев и профессиональных мероприятий

Учебный год запомнится студентам не только проектами и практикой. Ребята активно участвовали в студенческих событиях, посещали выставки и профессиональные мероприятия.

Учащиеся колледжа журналистики и издательского дела познакомились с историей развития письменности в Центре славянской письменности «Слово», побывали на рабочих местах сотрудников издательства «Настя и Никита» и даже заглянули в кабинет главного редактора, изучили новинки литературы на выставке-ярмарке Non-fiction № 21, а также подробнее узнали о технологиях полиграфии на выставке «Реклама-2019».

книги_13.jpg

Посещая подобные мероприятия, студенты получают бесценный опыт и возможность пообщаться с профессионалами отрасли. Чтобы хорошо разбираться в том, чем ты планируешь заниматься, нужно знать историю и достижения прошлого, а также быть в курсе книжных новинок.

Встречи с представителями профессии

Об аспектах работы журналистами и издателями студентам рассказывали не только преподаватели МКИК, но и приглашенные спикеры. Мастер-классы проходят в колледже каждую неделю и дают ребятам возможность узнать много интересного о выбранной профессии.

книги_14.jpg

В прошедшем учебном году ребята познакомились с фотографом Ростиславом Машиным, экспертом по цифровой печати на текстиле и основателем журнала «Цифровой текстиль» Михаилом Шпилькиным, директором по продвижению и PR издательства «Настя и Никита» Ольгой Дворняковой, дизайнером и издателем Кирой Мрик, специалистом издательства «МедиаЛайн» Екатериной Коноваловой и другими спикерами.

Обо всех мастер-классах вы можете прочитать в специальном разделе на нашем сайте: www.igumo.ru/collej/kolledzh-fakulteta-zhurnalistiki/workshops-college-of-journalism/

книги_15.jpg

Насыщенно и интересно прошел год в колледже журналистики и издательского дела МКИК. Мы рассказали лишь о небольшой части самых запоминающихся событий. Чтобы прочувствовать атмосферу МКИК до конца, приходите учиться в колледж и вместе с нами делать первые шаги в издательском деле.  

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК