Игры, в которые мы играем: издатели выставили зины на DOCA

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Игры, в которые мы играем: издатели выставили зины на DOCA

Игры, в которые мы играем: издатели выставили зины на DOCA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Колледж журналистики и издательского дела представил групповую выставку на X Международном фестивале современного искусства DOCA-2023.

В экспозицию вошли зины, посвященные теме фестиваля – «Инструкция для песочницы».

В этом году на DOCA было представлено более 100 арт-проектов, направленных на знакомство с современным искусством через игру. Гостям фестиваля, который за 2 дня посетили 1600 гостей, предлагалось собрать арт-пазлы, выплеснуть стресс с помощью букета из спиннеров, пройти квест по арт-объектам и выполнить многие другие активности.

izd_02 (1).jpg

Зины издателей, представленные на DOCA, были посвящены играм – компьютерным, спортивным, настольным, психологическим, обучающим. В воплощении творческих идей ребятам помогала преподаватель МКИК, дизайнер Екатерина Цивинская. Под ее наставничеством каждый автор разрабатывал концепцию работы, а затем подбирал подходящий формат и стилистику зина.

Например, Софья Соколова создала зин по игре «Сапёр». В нем коротко рассказывается о том, в чем заключается суть игры. Невидимой нитью зин переплетается с темой ошибок, которые сопровождают человека на его жизненном пути. Необдуманные действия приносят за собой последствия. Такую мораль можно вынести, играя в «Сапёр».

В зине используются два типа шрифта и соответствующая компьютерной игре цветовая гамма. Большинство цветных элементов располагаются на сером фоне. На контрасте с ними есть полностью залитые цветом развороты.

Другой пример – работа студентки МКИК Карины Володиной, посвященная текстовым ролевым играм. Это тип взаимодействия, когда игра зависит исключительно от словесной коммуникации игроков. Идея зина заключается в создании небольшого красочного словарика ролевого сленга и терминов. Этот мини-справочник может не только верно служить ролевикам, недавно вступившим в мир игры, но и оказаться полезным для тех, кто имеет внушительный опыт. В зине использованы шрифты с засечками, декоративные шрифты и гротески для передачи разнообразия ролей.

izd_03 (1).jpg

Авторам тема игр оказалась очень близка – они смогли обнаружить взаимосвязь виртуальных игровых миров с поведением человека в реальности, затронуть психологические аспекты, поностальгировать и вспомнить давно забытые, но любимые игры из своего детства. Это удивительный и интересный опыт, помогающий иначе взглянуть на самого себя и на те явления, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

Екатерина Цивинская, куратор проекта: «Работа над зинами проходила в активном режиме. Студенты были заинтересованы в достижении высокого уровня исполнения своего полиграфического изделия. Было приятно видеть их счастливые глаза и улыбки, когда они подходили ко мне и с гордостью показывали свою напечатанную работу».

Издатели не только приняли участие в выставке как авторы, но и получили колоссальный опыт, работая в роли волонтеров-медиаторов. В этом году гидами DOCA стали 70 студентов МКИК. Все 10 лет с момента первого фестиваля волонтеры остаются его визитной карточкой. Они с утра до вечера встречают посетителей и рассказывают им о концепциях представленных работ, вдохновляя и окружая заботой каждого гостя.

Посетители признаются, что влюбляются в харизму наших волонтеров, и сожалеют, что подобного взаимодействия не встретить ни на одной другой выставке современного искусства.

Самих же волонтеров такой опыт тоже меняет – они избавляются от барьеров, которые мешают в диалоге с малознакомыми людьми, приобретают уверенность в себе и находят новые контакты.

Студенты журналистики и издательского дела на площадке фестиваля также отточили навыки интервьюирования. Вместе с руководителем медиагруппы Ульяна Солошенко и Амина Аймаханова брали под видеозапись комментарии у посетителей и авторов DOCA-2023.

Также традиционно издатели участвовали в продвижении фестиваля: Екатерина Ли уже несколько лет занимается ведением соцсетей события.

Международный фестиваль современного искусства DOCA уже 10 лет остается одним из самых масштабных событий МКИК. Это большой праздник для всех его участников и уникальная площадка для творческой самореализации студентов. DOCA объединяет в едином потоке сотворчества известных и молодых авторов, студентов разных направлений подготовки МКИК и ИГУМО. Впечатлений от DOCA остается столько, что хватает на целый год, а затем нас ждет новая встреча с современным искусством.

Большие обзорные материалы о фестивале вышли в СМИ:

«Аргументы и факты»

«Московский комсомолец»

«Культура»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК