Чем запомнится прошедший учебный год?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Чем запомнится прошедший учебный год?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ЧЕМ-ЗАПОМНИТСЯ-ПРОШЕДШИЙ-УЧЕБНЫЙ-ГОД-_1.jpg

Вот и подошел к концу еще один учебный год в ИГУМО. На первый взгляд кажется, что он пролетел быстро и незаметно, но, вспоминая все происходившие в нем события, понимаешь, что каждый учебный день был насыщен массой уникальных историй и впечатлений. За минувший год студенты колледжа издательского дела успели встретиться с большим количеством известных людей самых разных профессий, посетили множество мастер-классов с журналистами, сходили на несколько интересных экскурсий, прошли практику, подкрепив свои теоретические знания реальными навыками, и приняли участие в работе общеинститутских проектов. 

Конечно, не обошлось и без праздников в стенах института. Нельзя не упомянуть об отмечаемом нами 8 сентября Дне солидарности журналистов, на который к нам приезжали большие профессионалы своего дела – некогда выпускники Уральского государственного университета, которые делились со студентами своим уникальным опытом, рассказывали увлекательные истории из жизни и практики, давали бесценные советы в процессе общения. В этот день мы смогли почувствовать себя причастными к чему-то большему и еще сильнее влюбились в свою профессию. 

ЧЕМ-ЗАПОМНИТСЯ-ПРОШЕДШИЙ-УЧЕБНЫЙ-ГОД-_2.jpg

Отмечали и более привычные праздники, которые затрагивают всех людей независимо от их деятельности. Такие, например, как Хеллоуин. В этот день весь третий этаж института был тематически украшен, а студенты в костюмах и гриме щедро задаривали друг друга конфетами и веселились. 

Посещали также множество интересных мероприятий за пределами колледжа. Например, студентам удалось попасть на встречу с современным поэтом Евгением Мори и даже взять у него интервью для студенческой газеты «Открытка». А в октябре мы отправились на экскурсию в Ясную Поляну, где посетили дом Льва Николаевича Толстого, увидели его личные вещи и посмотрели кинохронику, на которой был запечатлен писатель со своей семьей.

Само собой, не обошлось и без экскурсий, связанных с нашей профессией. В рамках дисциплины «Основы журналистской деятельности» студенты смогли попасть на ВГТРК (Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию), где поближе познакомились с программой «Вести», увидели своими глазами работу редакторов, операторов, ведущих, монтажеров и огромного числа других специалистов, трудящихся над созданием телевизионной продукции. Эта поездка произвела на всех очень большое впечатление и показала многим работу на телевидении с совершенно новой и неожиданной стороны. 

ЧЕМ-ЗАПОМНИТСЯ-ПРОШЕДШИЙ-УЧЕБНЫЙ-ГОД-_3.jpg

Но не только мы ездили на телевидение, но и телевидение приезжало к нам. Телеканал «Россия 1» снял сюжет во время занятия 2-го курса колледжа издательского дела по оказанию первой медицинской помощи, в ходе которого ребята не просто должны были правильно сделать друг другу сложные перевязки, но и параллельно отвечать на каверзные вопросы репортеров. Надо ли говорить, что наши студенты отлично справились с поставленной перед ними задачей?

Кроме того, мы не только посещали разнообразные мероприятия, но и сами устраивали их друг для друга и для абитуриентов. К примеру, студентки факультета психологии проводили тренинг с первокурсниками колледжа издательского дела по корпоративной культуре, в ходе которого ребята проходили тесты и участвовали в интересных исследованиях, что помогло им лучше узнать не только друг друга, но и самих себя.

Но самым интересным был мастер-класс, который устроили студенты и преподаватели факультета журналистики для абитуриентов, под названием «Один день из жизни издательства». Каждому участнику выпала возможность создать своими руками самую настоящую газету. Сначала ведущие в конференц-зале рассказали всем о процессе создания журналистских текстов, а потом определили каждому студентов-наставников и объяснили задание, которое заключалось в выборе двух фотографий, написании к ним материала и его последующем оформлении. В одной аудитории тексты писали, в другой распечатывали, а в третьей занимались их версткой. Это был незабываемый и совершенно уникальный опыт как для гостей колледжа, так и для организаторов мероприятия.

ЧЕМ-ЗАПОМНИТСЯ-ПРОШЕДШИЙ-УЧЕБНЫЙ-ГОД-_4.jpg

Невероятно полезными и интересными были и многочисленные мастер-классы посещавших наш колледж гостей, настоящих профессионалов в журналистике. В сентябре у нас проходил молодежный форум-квест «Нам интересно вместе», который включал большое количество выступлений признанных мастеров в самых разных сферах. Наверное, самым запоминающимся было выступление военного корреспондента «Life News» Семёна Пегова, который рассказывал, в частности, о своих командировках на Украину и делился со студентами совершенно уникальным опытом работы в одной из самых опасных и тяжелых, как морально так и физически, сфер журналистики. 

Но не стоит думать, что это была лишь разовая акция. Наш колледж в течение года посещали еще многие очень интересные люди. 

Владелец коммуникационного агентства «EITCOM» Вадим Курилов в рамках дисциплины «Основы телерадиожурналистики» научил студентов управлять своим голосом, показал, как раскрыть его потенциал и как с его помощью передавать абсолютно любые эмоции и ощущения. 

Главный редактор журнала «inStyle» Юрате Гураускайте рассказала старшекурсникам о реальной жизни современного «глянца», поделилась множеством профессиональных секретов и самыми интересными ситуациями, с которыми ей приходилось сталкиваться в процессе работы, и с радостью отвечала на все вопросы студентов.

ЧЕМ-ЗАПОМНИТСЯ-ПРОШЕДШИЙ-УЧЕБНЫЙ-ГОД-_5.jpg

На встрече с радиоведущим «Бизнес.ФМ» Арифом Рзаевым мы больше узнали о работе на радио и о том, как устроен человеческий голос. Кроме того, он поделился с нами советами о том, как справляться с волнением и ошибками во время эфира. Эти профессиональные секреты определенно пригодятся нам в нашей работе. 

Телеведущий, продюсер и режиссер Григорий Кулагин, известный по таким проектам, как «Брачное чтиво» и «Кто здесь звезда? Идеальное интервью», рассказал о работе современной телеиндустрии, поделился полезными советами для новичков, поведал о собственном опыте работы на ТВ, о том, как он туда попал и что при этом испытывал, а также заострил внимание на важности культурного развития журналиста. От него мы узнали многое о продакшен и постпродакшен на телевидении.

Бывший генеральный продюсер телеканала «РЕН ТВ», создатель и генеральный продюсер крупной телекомпании «Мир реалити» Владимир Утин познакомил нас с принципами работы телевидения в целом, объяснил, как высчитываются рейтинги программ и как выстраивается эфирная сетка, на что обращают внимание при запуске новых проектов и многое-многое другое.

ЧЕМ-ЗАПОМНИТСЯ-ПРОШЕДШИЙ-УЧЕБНЫЙ-ГОД-_6.jpg

А Оксана Асланиди, руководитель фотоагентства «Старфейс», рассказала о принципах работы ее индустрии, о взаимодействии таких агентств со СМИ и о том, как они сотрудничают с фотографами и продают снимки с тех или иных мероприятий. 

Ну а многие наши студенты, в особенности старших курсов, уже активно сами работают по специальности. К примеру, часть выпускников колледжа издательского дела в этом году проходили практику на интернет-портале «Твой центр» и смогли посетить Всероссийский конкурс красоты среди моделей невысокого роста «Miss Moscow mini 2017», где проявили себя в роли настоящих корреспондентов и смогли взять интервью у организаторов конкурса и дизайнеров. В том числе пообщались с такими знаменитыми людьми, как Сергей Зверев, Ирина Ортман и Родион Газманов. 

Как видите, жизнь студентов была просто переполнена самыми разнообразными и увлекательными событиями и занятиями, которые способствовали как развитию профессиональных качеств у ребят, так и их культурному обогащению. Нет никаких сомнений, что следующий год станет не менее интересным, и мы с нетерпением ожидаем окончания летних каникул и возвращения в ИГУМО. 

Андрей Ласкин, студент 1-го курса факультета журналистики ИГУМО

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК